Главная Новости Политика Экс-директору ГП «Укрхимтрансаммиак» Бондику грозит до 12 лет с конфискацией
commentss НОВОСТИ Все новости

Экс-директору ГП «Укрхимтрансаммиак» Бондику грозит до 12 лет с конфискацией

Бондика подозревают в растрате госимущества в особо крупных размерах по предварительному сговору группой лиц

11 марта 2017, 15:34
Поделитесь публикацией:
Экс-директору ГП «Укрхимтрансаммиак» Бондику грозит до 12 лет с конфискацией

За уголовное правонарушение, совершенное Виктором Бондик на посту директора ГП "Укрхимтрансаммиак", ему грозит наказание в виде лишения свободы сроком до 12 лет с конфискацией имущества.

Экс-директору государственного предприятия "Укртрансхимаммиак" Виктору Бондику было сообщено о подозрении в растрате госимущества в особо крупных размерах по предварительному сговору группой лиц, то есть в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 191 УК Украины, сообщили в пресс-службе ГПУ.

По информации ГПУ, Бондик, не имея на то реальной необходимости, несмотря на экономическую нецелесообразность и игнорируя имеющуюся доходность предприятия, 22 декабря 2010 года умышленно заключил от имени ГП "Укрхимтрансаммиак" с Амстердамским Торговым Банком договор о срочной кредитной линии на сумму 35 млн долларов по процентной ставке 8% с целью пополнения оборотных средств.

Следствие установило, что он не имея для того необходимости, без предварительного согласования Минфина и с целью сокрытия растраты средств по первому кредиту, 23 ноября 2011 года умышленно заключил от имени ГП "Укрхимтрансаммиак" с Амстердамским Торговым Банком второй договор о срочной кредитной линии на сумму уже 48,2 млн долларов за еще под большую процентную ставку — 9,25%, в том числе для погашения задолженности по предыдущему кредиту.

"В результате таких действий Бондика только за период с 1 января 2015 до 15 ноября 2016 года Амстердамском Торговом Банке безосновательно выплачено 2,3 млн долларов, что в соответствии с курсом НБУ составило 58,3 млн грн, в качестве процентов за пользование нецелесообразным и экономически необоснованным кредитом", — заявили в ГПУ.

В настоящее время проводится комплекс следственных и розыскных действий с целью установления всех обстоятельств совершенного преступления, привлечения всех виновных лиц к уголовной ответственности и обеспечения возмещения нанесенного ущерба.

 Как сообщали "Комментарии", ГПУ подозревает его в том, что в 2007-16 годах он обернул средства госпредприятия на пользу Амстердамского торгового банка.

Напомним, 19 декабря 2016 года Генеральная прокуратура Швейцарии наложила временный арест на 29,6 млн долларов на банковском счете в Bank Vontobel AG (Швейцария), принадлежащих компании

15 июня 2016 года Минэкономразвития и торговли уволило Бондика после девяти лет на должности главы "Укрхимтрансаммиака" в связи с нарушением законодательства и обязанностей по контракту, а также из-за невыполнения требований Государственной финансовой инспекции.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!