Главная Новости Политика Григорович хочет избежать ответственности за дефолт ГПЗКУ перейдя в Лесагентство, - политолог
commentss НОВОСТИ Все новости

Григорович хочет избежать ответственности за дефолт ГПЗКУ перейдя в Лесагентство, - политолог

Григорович планировал спастись от дефолта госкомпании, возглавив Лесагентство

14 марта 2017, 17:44
Поделитесь публикацией:
Григорович хочет избежать ответственности за дефолт ГПЗКУ перейдя в Лесагентство, - политолог

Глава Государственной продовольственно-зерновой корпорации Александр Григорович готовил пути отступления на должность председателя Гослесагенства, чтобы не ассоциироваться с дефолтом ГПЗКУ. Об этом сообщил политолог, экономист Вячеслав Шутенко. 

По его словам, в последнее время Григорович актив вел переговоры о переходе в другое ведомство после того, как стало понятно, что ГПЗКУ под его руководством приближается к дефолту.

"По информации СМИ, ГПЗКУ практически остановила экспорт в Китай, поставив под угрозу имидж Украины, как надежного поставщика и сорвав межгосударственные договоренности. Кроме того, они не могли выплачивать проценты по кредиту, выданному под госгарантии. На фоне этих проблем появилась информация о переходе главы ГПЗКУ в Гослесагенство", — отметил политолог.

Он считает, что такой вариант, как "вовремя уйти", является классическим приемом топ-менеджеров проблемных компаний.

"В госсекторе такой сценарий реализовать еще легче, просто перейдя в смежное ведомство, находящееся в рамках одного и того же куратора", — поясняет Шутенко.

Шутенко напомнил, что в 2016 году государственный оператор сорвал экспорт из-за ухудшения отношений с Китаем и продолжает фиксировать миллионные убытки.  Если нынешнее руководство ГПЗКУ не сможет договориться о реструктуризации миллиардного долга перед китайским государственным банком, на украинцев ляжет еще один большой груз. Миллиардный заем корпорация получила под госгарантии, и если она не справится, рассчитываться будет вся страна.

"Поэтому не удивительно, что руководитель спешит уйти с тонущего корабля. Когда настанет "день Ч" во главе ГПЗКУ будет безответный "и.о.", который и будет ответственным и за дефолт, и за международный скандал", — сказал политолог.

На следующем заседании Кабмина может состояться назначение нового руководителя Государственного агентства лесных ресурсов Украины (Гослесагентство). По данным СМИ, вместо Кристины Юшкевич ведомство должен возглавить Александр Григорович. Сообщается, что якобы кандидатура Григоровича уже одобрена министром аграрной политики Тарасом Кутовым, в чьем подчинении пребывает и ГПЗКУ, и Гослесагентство. Также соответствующее "добро" на это назначение получено и в Администрации Президента, и со стороны влиятельного нардепа из БПП Игоря Кононенко, которого называют куратором самого Кутового.

Этот пост Григоровичу прочили еще при предыдущем министре АПК —  Алексее Павленко, советником которого тот был. В данный момент должность главы Гослесагенства, которая распоряжается 70% лесов в Украине де-факто вакантна. 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!