Главная Новости Политика Ющенко призывает депутатов принять пакет по вступлению в ВТО
commentss НОВОСТИ Все новости

Ющенко призывает депутатов принять пакет по вступлению в ВТО

5 июля 2005, 17:43
Поделитесь публикацией:
Ющенко призывает депутатов принять пакет по вступлению в ВТО

Президент Украины Виктор Ющенко заявляет, что принятие в пакете 14 законопроектов, касающихся вступления Украины в ВТО позволит ежегодно наполнить госбюджет дополнительно на сумму 2,3 млрд. грн. Об этом глава государства заявил во вторник в Верховной Раде, в ходе рассмотрения парламентом законопроектов, касающихся вступления Украины в ВТО, сообщает корреспондент "proUA".

Ющенко отметил, что данный пакет законопроектов "не направлен против кого-то, и против определенной сферы". Ющенко подчеркнул, что для вступления Украины в ВТО необходимо адаптировать украинское законодательство к мировым стандартам. При этом, по его словам, необходимо внести изменения как минимум в 350 законопроектов, отменить действие 150 постановлений Кабмина, отменить более 1300 ведомственных актов. Ющенко подчеркнул, что "это должны быть общие усилия и для этого необходимо достаточное количество времени".

Глава государства отметил, что принятие данного пакета — "это небольшой тест – способны ли мы внести какие либо изменения". По словам Ющенко, каждый парламент определенной страны перед вступлением в ВТО уже проходил подобный путь.

Ющенко отметил, что в связи с тем, что Украина не является членом ВТО, она ежегодно теряет как минимум 8 млрд. грн. товарооборота. "Можно согласиться с тем, что и в этом году мы проиграем, однако можно сделать изменения", — сказал Ющенко. Он также подчеркнул, что, предлагая принять народным депутатам Украины пакет, состоящий из 14 законопроектов, руководствуется "исключительно национальными интересами". Ющенко подчеркнул, что принятие данного пакета позволит ежегодно увеличивать прирост ВВП на 1,9 % . Кроме того, по предварительным подсчетам экспорт Украины в другие страны увеличится на 1,5 млрд. грн.

Ющенко сообщил, что на сегодняшний день в ВТО входят 148 стран и 30 пытаются приобрести полное членство. По словам Ющенко, это 95% всей мировой торговли.

Ющенко, призывая народных депутатов проголосовать за принятие данного пакета законопроектов, подчеркнул, что на данный момент "речь не идет о каких либо цветах и о какой либо приверженности". Он подчеркнул, что на данный момент речь идет только о том, "на сколько мировой рынок будет освоенный Украиной".

Ющенко подчеркнул, что данный пакет "является чрезвычайно актуальным для национальных интересов".

Во время выступления Президента в сессионном зале представители фракции СДПУ(о) и "Регионы Украины" и КПУ продолжали блокировать трибуну парламента. Они требовали, чтобы депутаты-совместители в присутствии Президента и премьер-министра отказались от депутатских полномочий.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!