Главная Новости Политика Украина потребовала вернуть «национализированные» ОРДЛО предприятия
commentss НОВОСТИ Все новости

Украина потребовала вернуть «национализированные» ОРДЛО предприятия

Обнародованы итоги сегодняшних переговоров в Минске

15 марта 2017, 16:50
Поделитесь публикацией:
Украина потребовала вернуть «национализированные» ОРДЛО предприятия

Украинская сторона в ходе заседания Трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на Донбассе потребовала отменить "национализацию" предприятий в "ДНР" и "ЛНР". Об этом сообщила пресс-секретарь представителя Украины в группе Леонида Кучмы Дарка Олифер. 

"Украина четко зафиксировала: указ президента РФ о признании на территории России документов, выданных нелегитимными властями ОРДЛО; рейдерский захват государственной и частной собственности на неподконтрольной Украине части Донбасса и квазиуказ т. н. "ДНР" о псевдогранице однозначно читаются мировым сообществом и Украиной как нарушение Минских договоренностей и ведёт к их срыву. Мы потребовали ответа касательно отмены решений по этим вопросам, поскольку такие методы со стороны РФ и ОРДЛО ведут к блокированию процесса консультаций в рамках Минского процесса. Этот вопрос Украина поставила как на уровне рабочих подгрупп, так и в рамках Трехсторонней контактной группы", — написала она на своей странице в Facebook. 

Также она отметила, что Киев выразил готовность к разведению сил и средств в Станице Луганской, однако отметила, что оно может состоятся только после семи дней тишины на этом участке, как это и предусмотрено рамочным решением Трехсторонней контактной группы.

"Последний обстрел здесь был 13 марта 2017 года, таким образом действия ОРЛО пока не позволяют совершить разведение в этой точке", — отметила она. 

По ее словам, российская сторона ставит решение политических вопросов перед решением блока вопросов по безопасности (полное и устойчивое прекращение огня, вывод российских формирований и вооружений с территории Украины).

Как сообщали "Комментарим", 15 марта в Минске начались переговоры Трехсторонней контактной группы по мирному урегулированию ситуации на Донбассе.

Напомним, Российская сторона в Трехсторонней контактной группе по урегулированию ситуации на Донбассе не вышла за запланированную видеоконференцию.

 Напомним, 22 января пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков заявил о том, что Минские соглашения от 12 февраля 2015 года должны быть реализованы Киевом и Донбассом, а Россия в этом выступает всего лишь гарантом этого процесса и не является стороной конфликта.

Ранее министр иностранных дел Украины Павел Климкин заявил о том, что альтернативой Минским договоренностями может стать дестабилизация Россией ситуации в Украине и "замораживание" конфликта на Донбассе.

Напомним, Минские соглашения по мирному урегулированию конфликта были подписаны еще с 11 на 12 февраля 2015 года в "нормандском" формате четырехсторонних переговоров лидеров Германии, Франции, Украины и России. Однако, несмотря на давнюю договоренность, мир между странами так и не восторжествовал. 

Напомним,  ДНР и ЛНР объявили о национализации украинских предприятий на своей территории. С 1 марта на расположенные на территории ОРДЛО предприятия с украинской юрисдикцией вводится временная администрация от ДНР и ЛНР. Пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков заявил о том, что захват боевиками "ДНР" и "ЛНР" украинских предприятий которые расположены на оккупированных территориях Донбасса, является оправданным в условиях блокады поставок товаров с этих территорий.

Так называемый "совет министров ДНР" опубликовал перечень "национализированных" украинских предприятий 

Кроме того, стало известно, что Россия направила "своих людей" для управления "национализированными" предприятиями в "ДНР".

Как сообщали "Комментарии", власти ДНР объявили Украине торговую блокаду. В ответ на это киевские власти заявили, что контакты с захваченными боевиками в т.н. "ДНР" и "ЛНР" предприятиями будут прекращены.

15 марта Президент Украины назвал сумму, во сколько Киеву обойдется национализация боевиками украинских предприятий.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!