Главная Новости Политика Парламент ужесточил наказания для военнослужащих
commentss НОВОСТИ Все новости

Парламент ужесточил наказания для военнослужащих

Новым законом расширен перечень санкций, применяемых к нарушителям военной дисциплины

16 марта 2017, 19:03
Поделитесь публикацией:
Парламент ужесточил наказания для военнослужащих

В четверг, 16 марта, Верховная Рада ужесточила админответственность военных за нарушения во время службы, совершенные в особый период, а также уголовную ответственность за некоторые преступления.

Соответствующий закон "О внесении изменения в некоторые законодательные акты Украины относительно усиления ответственности военнослужащих и некоторых других лиц" во втором чтении и в целом поддержали 229 народных депутатов, сообщает Интерфакс-Украина.

Законом расширен перечень санкций в отношении военнослужащих за отказ исполнять законные требования командира (начальника). Теперь это будет наказываться не только арестом с удержанием на гауптвахте, но и штрафом.

Самовольно покинувшему военную часть или место несения службы военнослужащему, военнообязанному или резервисту во время прохождения сборов грозит штраф от 70 до 145 нмдг (от 1190 до 2465 грн.) или арест с содержанием на гауптвахте до семи суток.

Ответственность грозит за неявку вовремя без уважительных причин на военную службу в случае назначения или перевода, неявку из командировки или лечебного учреждения. Ранее для военных не срочной службы, военнообязанных и резервистов ответственность за самоволку предусмотрена не была.

Злоупотребления властью либо служебным положением военным должностным лицом, в частности незаконное использование транспортных средств, сооружений, другого имущества в особый период, наказываются штрафом 145–285 нмдг (от 2465 до 4845 грн.) или арестом с удержанием на гауптвахте от семи до десяти суток. Эта норма касается военных начальников или военнослужащих, служба которых связана с выполнением организационно-распорядительских или административно-хозяйственных обязанностей.

Кроме того, в законе прописан порядок отбывания ареста с удержанием на гауптвахте. Парламентарии также усилили уголовную ответственность за преступления во время военной службы.

Отныне согласно Уголовному кодексу Украины бездействие военной власти, в частности умышленное непрекращение преступления, совершаемое подчиненным, если это нанесло существенный вред, карается штрафом в сумме 325–385 необлагаемых минимумов (от 5525 до 6545 грн.), служебным ограничением до двух лет либо лишением свободы до трех лет.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!