Главная Новости Политика Фонд госимущества опубликовал первый перечень сомнительных оценщиков
commentss НОВОСТИ Все новости

Фонд госимущества опубликовал первый перечень сомнительных оценщиков

ФГИ обнародовал первую базу, относительно которых есть основания сомневаться в объективности оценок

17 марта 2017, 13:26
Поделитесь публикацией:
Фонд госимущества опубликовал первый перечень сомнительных оценщиков

 Некоторые из них могут намеренно занижать оценку при совершении сделок по купле-продаже движимого и недвижимого имущества, сообщает пресс-служба Фонда.

"Требование относительно определения оценочной стоимости недвижимого и движимого имущества содержится в ряде статей Налогового кодекса Украины и других актах законодательства. Именно из величины оценочной стоимости осуществляются платежи в форме налога с доходов физических лиц, государственной пошлины, других обязательных сборов и платежей при осуществлении сделок купли-продажи, мены и в иных случаях, установленных законодательством, происходящие при участии граждан", — пояснила замглавы ФГИ Наталья Лебедь.

По ее словам, в настоящее время право проводить оценку получили 2,9 тысяч субъектов оценочной деятельности. Фонд госимущества с 2013 года ведет Единую базу отчетов об оценке имущества. В базе уже насчитывается около 1,6 млн оценок.

"Масштабность процесса, увы, порождает и тех, кто не ценит авторитет профессии оценщика, не уважает общество, манипулирует предоставленными полномочиями. В профессиональных кругах оценщиков, нотариусов сейчас ведутся дискуссии относительно мер, которые нужно предпринять для выявления и привлечения всех форм ответственности таких так сказать "профессионалов". Фонд всячески поддерживает инициативы общественности, действия правоохранительных органов в этом направлении", — заявила Наталья Лебедь.

По итогам мониторинга актов оценки Фонд сформировал первый перечень оценщиков, в отношении которых ФГИУ имеет обоснованные сомнения в достоверности и осуществляет мероприятия по проверке. Фонд уверен, что оценочное сообщество даст надлежащую профессиональную оценку этой информации. 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!