Главная Новости Политика Рассекречена информация КГБ об убийце Бандеры
commentss НОВОСТИ Все новости

Рассекречена информация КГБ об убийце Бандеры

Также стали доступны документы о Симоне Петлре и борьбе СССР с украинским подпольем

17 марта 2017, 22:58
Поделитесь публикацией:
Рассекречена информация КГБ об убийце Бандеры

Служба внешней разведки Украины выложила в Интернет дело оперативной разработки Богдана Сташинского, убийцы Степана Бандеры. Об этом сообщается на сайте службы внешней разведки. Решение о рассекречивании архивных материалов приняли в рамках выполнения Закона "О доступе к архивам репрессивных органов коммунистического тоталитарного режима 1917–1991 годов".

Обнародованы документы о Богдане Сташинском, который убил лидеров Организации украинских националистов Степана Бандеру и Льва Ребета. Обнародованы агентурные доносы Сташинского, фото оперативной съемки и из его личного архива, планы КГБ по ликвидации членов ОУН. 60 лет дело Сташинского было засекречено.

Из документов видно, как завербовали Сташинского, его провокации против ОУНовского подполья и как именно он готовил теракты против Степана Бандеры и Льва Ребета.

Также опубликованы архивные материалы о попытке органов госбезопасности СССР завербовать одного из руководителей разведки Украинской Народной Республики Василия Недайкашу.

Материалы свидетельствуют о неоднократных попытках советских агентов установить контакты с Недайкашей, когда он жил во Франции, привлечь его к сотрудничеству, побудить к раскрытию разведсети правительства УНР в изгнании и на территории Советской Украины и к содействию в попытках завербовать руководителя спецслужбы УНР в изгнании генерал-хорунжего Всеволода Змиенко.

Также обнародованы такие материалы, как украинская эмиграция 20–30-х годов прошлого века в архивных документах разведки, деятельность украинской политической эмиграции в межвоенный период 1920–1930-х годов в документах органов государственной безопасности СССР, рассекречены документы о Симоне Петлюре.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!