Главная Новости Политика Семиноженко призывает власть вмешаться в ситуацию в украино-российской энергетике
commentss НОВОСТИ Все новости

Семиноженко призывает власть вмешаться в ситуацию в украино-российской энергетике

6 июля 2005, 10:33
Поделитесь публикацией:
Семиноженко призывает власть вмешаться в ситуацию в украино-российской энергетике

Пока в украино-российские энергетические отношения не вмешаются высшие государственные чиновники Украины – кризис будет только углубляться. Об этом заявил в комментарии "proUA" экс-вице-премьер Владимир Семиноженко.

По мнению Семиноженко, руководство украинских энергетических ведомств оказалось неспособно преодолевать политические противоречия и грамотно вести переговоры. "В итоге, мы имеем предпосылки для масштабного энергетического кризиса, практически на ровном месте. А все из-за того, что кто-то решил почувствовать себя крутым политиком и напугать россиян повышениями тарифов и жесткими заявлениями. Тем, кто имеет отношение к стратегическим сферам, таким, как энергетика – противопоказано иметь свою политическую точку зрения. На вмешательство "завхозов"в украино-российские отношения — должно быть наложено табу", – отметил Семиноженко.

Он считает, что гипер-публичность и пренебрежение элементарными нормами протокола отдельными персонами из правительства уже привела к недоразумениям в некоторых внутренних вопросах, таких как приватизация, реформы в науке, поиск проворовавшихся чиновников и т.п. Многие проблемы нынешней украинской власти от того, что у отдельных ее представителей, "язык" длиннее, чем список успешных дел.

„Похоже, дело идет к тому, что Президенту Украины в ближайшее время придется самому разгребать ситуацию на наивысшем уровне и решать энергетические проблемы, которые созданы самими украинскими чиновниками, с незавидных позиций просящего", – считает Семиноженко.

Напомним, что с 1 июля РАО "ЕЭС России" приостановило соглашение с украинским "Энергоатомом" на поставки электроэнергии в РФ из-за решения НКРЭ Украины о повышении почти в 2 раза тарифа для экспорта в Россию.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!