Главная Новости Политика Двоюродный брат Путина с олигархами и банкирами отмыли через британские банки $740 млн
commentss НОВОСТИ Все новости

Двоюродный брат Путина с олигархами и банкирами отмыли через британские банки $740 млн

Средства выводились в Молдавию, оттуда - в Латвию и затем в другие страны ЕС, в том числе в Великобританию.

21 марта 2017, 13:22
Поделитесь публикацией:
Двоюродный брат Путина с олигархами и банкирами отмыли через британские банки $740 млн

Через крупнейшие британские банки прошло почти 740 млн долл. из средств, отмываемых российскими злоумышленниками со связями в правительстве и ФСБ в рамках масштабной международной схемы под кодовым названием "Глобальная прачечная".

В поле зрения органов юстиции попали 17 базирующихся в Британии банков среди которых HSBC, Royal Bank of Scotland, Lloyds и Barclays. Теперь им придется объяснить, что они знают об этой криминальной схеме и почему они не отклоняли подозрительные денежные переводы.

В ходе журналистского расследования выяснилось, что не менее 20 млрд долл. были переведены из России за четырехлетний период между 2010 и 2014 годами, однако реальная сумма может составлять 80 млрд долл. 

Следствие полагает, что в схему были вовлечены около 500 человек, в том числе олигархи, московские банкиры и лица со связями в Федеральной службе безопасности РФ.

"Игорь Путин, двоюродный брат президента России Владимира, был в совете одного из московских банков, который имел счета, замешанные в мошенничестве", — говорится в расследовании.

Процесс идентификации богатых и политически влиятельных россиян, которые стоят за этой операцией, на данный момент продолжается. 

В общем, в документах содержится информация о почти 70 тыс. банковских операций, в том числе 1 920 операций, которые прошли через банки Великобритании и 373 — через банки США.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!