Главная Новости Политика Глава финкомитета Рыбалка: «Мы не должны допустить закрытия банков с украинским капиталом»
commentss НОВОСТИ Все новости

Глава финкомитета Рыбалка: «Мы не должны допустить закрытия банков с украинским капиталом»

Сергей Рыбалка рассказал о том, как повлияет на экономику упрощение процедуры докапитализации и реорганизации малых и средних банков

24 марта 2017, 11:35
Поделитесь публикацией:
Глава финкомитета Рыбалка: «Мы не должны допустить закрытия банков с украинским капиталом»

Выживанию  десятков  малых и средних банков с украинским капиталом поможет упрощение процедур слияния и капитализации. Об этом заявил глава Комитета ВР по вопросам финансовой политики и банковской деятельности Сергей Рыбалка, комментируя принятие Верховной Радой в четверг во втором чтении и в целом проекта закона №6010.

 "В этом законе мы максимально упростили процедуры внесения дополнительного капитала со стороны владельцев, процедуры реорганизации или объединения. Чтобы не допустить очередной "банкопадной" паники и увеличение нагрузки на Фонд гарантирования и госбюджет", — отметил Сергей Рыбалка.

 "На сегодня десяткам малых и средних украинским банков необходимы дополнительные вливания капитала. Именно этим учреждениям будет сложнее всего выполнить те драконовские нормы Нацбанка, которые предполагают докапитализацию до 200 млн грн уже к июлю 2017 года. Возможность слияния по упрощенной процедуре позволит избежать выведения здоровых учреждений с рынка", — считает народный депутат.

 По его словам, как правило, Он также добавил, что в странах с высоким уровнем экономики такие учреждения кредитуют малый и средний бизнес. Таким образом, их укрупнение и продолжение работы на рынке Украины позволит сделать кредитование для этой категории предпринимателей доступнее.

"МСБ обеспечивает устойчивость экономики к кризисам", — подчеркнул депутат.

 Также  законопроект  позволит сохранить сбережения сограждани средства бизнеса в этих банках.

"Кроме того, он косвенно поможет созданию новых рабочих мест, а значит – будет способствовать росту налоговых поступлений и ВВП. В целом закон также поможет вывести из кризиса всю банковскую систему, чтобы она начала финансировать экономический рост", — отметил глава финкомитета Рады.

 Сергей Рыбалка акцентировал внимание на том, что из-под действия упрощенных процедур слияния и докапитализации будут выведены имеющие долю государственной собственности страны-агрессора банки, к которым применены санкции.

 "В результате глубочайшего кризиса мы постепенно теряем банки с украинским капиталом. Мы не должны этого допустить. Опыт многих стран свидетельствует: господство иностранных банков – это потеря части независимости. Недаром страны старой Европы и новые экономические тигры ограничивали присутствие иностранных финансовых учреждений на собственном рынке", — сказал Сергей Рыбалка.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!