Главная Новости Политика Отделение «Сбербанка» решили временно разблокировать, чтобы украинцы забрали вклады
commentss НОВОСТИ Все новости

Отделение «Сбербанка» решили временно разблокировать, чтобы украинцы забрали вклады

Активисты призвали власть не допустить продажи этих банков подставным посредникам через третьи руки

27 марта 2017, 18:12
Поделитесь публикацией:
Отделение «Сбербанка» решили временно разблокировать, чтобы украинцы забрали вклады

"Национальный корпус" временно разблокирует отделения "Сбербанка России", чтобы люди могли забрать свои вклады. Об этом говорится в заявлении пресс-службы "Национального корпуса". 

По информации активистов, первый стратегический этап блокады российского капитала успешно завершен: официально запрещено осуществлять любые внешние финансовые операции российских банков в Украине в пользу связанных с ними лиц, в частности, выводить капитал в РФ. 

Однако они заявили о подготовке следующего этапа банковской блокады целью которого является полное прекращение работы всех филиалов "Сбербанка России" в Украине. 

"Мы ведем войну с Россией, а не с украинскими гражданами. Хотя нас удивляет поведение тех, кто в третий год войны с РФ держит в банках оккупанта сбережения. Поэтому мы на короткое время разблокируем отделения российских банков, понимая, что вкладчиками в них, в частности, стали обычные граждане. Однако обращаемся к ним проявить национальную солидарность с нашим общим фронтом борьбы с агрессором и одновременно спасти свои средства", — говорится в заявлении. 

Напомним,  18 февраля на сайте Кремля появился указ президент России Владимира Путина о признании паспортов, выданных так называемыми ДНР и ЛНР. В Кремле заявили, что необходимость признать документы самопровозглашенных республик вызвана гуманитарными соображениями.  

14 марта стало известно о том, что с 15 марта украинское ПАО "Сбербанк" вводит ограничение на снятие наличных средств в размере 30 тыс. грн. или эквивалента этой суммы в иностранной валюте через кассы банка в сутки на одного клиента.

Депозитные сертификаты будут выдаваться в рамках законодательства без ограничений через кассы, срочные вклады выдаются без комиссии за снятие наличности, но объем выдачи тоже ограничен 30 тыс. грн. в сутки.

Также вводится тарификация по переводам в долларах, евро, рублях и других иностранных валютах в другие банки Украины на уровне 5% (минимум 50 дол. США/ 50 евро/ 3000 российских рублей).

Из-за этого 15 марта Национальный банк Украины обнародовал свои позиции относительно банков с российским капиталом, которые работаю на территории Украины, а именно: СНБО поручил Национальному банку Украины и Службе безопасности Украины в течение суток внести предложения по банкам с российской долей в капитале по вопросу введения санкций в их отношении.

 Напомним, 20 марта в Николаеве около 30 активистов представителей "Свободы" и гражданского корпуса "Азова" разрисовали и облили краской два отделения "Сбербанка".

С 24 марта Пенсионный фонд Украины прекратил перечислять средства украинским "дочкам" российских банков.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!