Главная Новости Политика Нардеп Рыбалка заявил, что продажа «дочки» «Сбербанка» не ослабит влияние капитала России
commentss НОВОСТИ Все новости

Нардеп Рыбалка заявил, что продажа «дочки» «Сбербанка» не ослабит влияние капитала России

 Глава комитета ВР по вопросам финансовой политики и банковской деятельности назвал сделку обменом шила на мыло

30 марта 2017, 13:27
Поделитесь публикацией:
Нардеп Рыбалка заявил, что продажа «дочки» «Сбербанка» не ослабит влияние капитала России

Продажа украинской "дочки" "Сбербанка России" консорциуму инвесторов Великобритании не уменьшит влияния российского капитала на банковский сектор Украины.  Об этом заявил в эфире телеканала "Эспрессо" и на своей странице в Facebook  глава комитета ВР по вопросам финансовой политики и банковской деятельности Сергей Рыбалка.

Накануне в СМИ появилась информация об обмене украинской "дочки" "Сбербанка" предпринимателями Григорием Гусельниковым и Саидом Гуцериевым (оба подданные Великобритании) на "Вятка Банк" в России.

 "Мы меняем шило на мыло. Влияние российских банков на финансово-банковскую систему Украины каким было, таким и останется", —  высказался депутат и добавил, что происходит обычная смена собственников, которые будут полностью подконтрольны российской власти.

 

 "Причем, не имеет значения, каким будет формальное гражданство этих новых владельцев. В результате ничего кардинально не изменится", — добавил Сергей Рыбалка на своей странице в Facebook.

 "Убежден, что особенно во время военных действий в нашей стране власть должна создать новую систему контроля за операциями во всех банках, а особое внимание уделить банкам с российским капиталом. И если они увидят, что изменилась только "вывеска", а владелец, по сути, остался прежним, то должны отказать в этой сделке. По примеру европейских государств, имеющих систему контроля и безопасности высокого уровня и могут отказать иностранным владельцам в приобретении банка даже при формальным причинам", — заявил народный депутат.

 По мнению Сергея Рыбалки, сегодня необходимо сконцентрировать усилия на сохранении средств граждан и предприятий, которые остались в государственных и коммерческих банках с российским капиталом.

 На своей странице в Facebook он также опубликовал ответ Нацбанка о санкциях, которые применяются к банкам с российским капиталом. В комментарии к документу Сергей Рыбалка добавил, что еще два года назад комитет поднимал вопрос контроля за деятельностью этих финструктур на уровне СНБО.

 

"Если мы говорим о национальной системе рисков, то ее регулирует закон о противодействии отмыванию денег и финансированию терроризма. Изменения в этот закон были одним из требований МВФ. Верховная Рада внесла их еще осенью 2014 года. Недаром система финансового контроля — один из главных инструментов борьбы с террористическими организациями и государствами-агрессорами. То же касается и ограничения деятельности иностранных спецслужб и их агентов. Насколько действенной эта система у нас? Выполняется этот закон? Насколько мне известно, крайне плохо. И здесь огромной должна быть роль СБУ по выявлению иностранных агентов и каналов их финансирования", — подчеркнул Сергей Рыбалка.

 "Также было бы неплохо расследовать возможную роль российских банков в развитии валютного кризиса в конце 2014-го — начале 2015 года", — говорит Сергей Рыбалка.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!