Главная Новости Политика Минздрав готовится запретить импорт российских лекарств
commentss НОВОСТИ Все новости

Минздрав готовится запретить импорт российских лекарств

Супрун не позволяет регистрировать и перерегистрировать лекарства, даже всего лишь запакованные в РФ

31 марта 2017, 06:12
Поделитесь публикацией:
Минздрав готовится запретить импорт российских лекарств

Министерство здравоохранения Украины готовит санкции, запрещающие импорт в Украину лекарств и медицинских изделий, произведенных в России. Об этом сказала в интервью LIGA.net и.о. министра здравоохранения Ульяна Супрун.

"Сейчас мы подаем изменения в указ президента, чтобы лекарства и медицинские изделия, произведенные в России, попали под санкции. Чтобы те лекарства, которые все еще можно закупать, – запретить. Это политическое решение министерства. Ждем решения от президента и правительства", – отметила Супрун.

Чиновницу спросили, какой процент закупок медицинских препаратов приходится на Россию и может ли Украина обойтись без закупки лекарств из России.

"Государственных закупок – 0%. Все наши госзакупки проходят через международные организации. Во-первых, они требуют соответствия квалификации ВОЗ, а большинство российских лекарств не квалифицированы. Во-вторых, российские производители сами не выходят на открытые тендеры. Сколько их лекарств все еще зарегистрировано в Украине? Много. Но я не позволяю перерегистрацию или новую регистрацию лекарств, произведенных или даже запакованных и перевезенных из России", – ответила Супрун.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!