Главная Новости Политика Взрывы в Лондоне приписывают «Аль-Каиде»
commentss НОВОСТИ Все новости

Взрывы в Лондоне приписывают «Аль-Каиде»

7 июля 2005, 14:26
Поделитесь публикацией:
Взрывы в Лондоне приписывают «Аль-Каиде»

Премьер Британии Тони Блэр назвал взрывы в Лондоне "очевидным терактом", подтвердил, что есть жертвы и возвращается в Лондон с саммита G8, сообщает "BBCRussian".

"Это — очевидный теракт и, к сожалению, есть как тяжело раненые, так и погибшие", — заявил он, явно потрясенный произошедшим, в шотландском городке Гленигз, где проходит саммит G8. Блэр сказал, что возвращается в Лондон, но надеется, что саммит будет проходить без него.

"Особый цинизм тех, кто устроил это варварство в том, что именно в этот момент лидеры стран мира обсуждают пути помощи беднейшим народам Африки", — сказал он, добавив, что "наша воля защищать наш образ жизни и нашу демократию сильнее тех, кто хочет погрузить мир в пучину терроризма и хаоса".

Арабские источники, имеющие контакты с "Аль-Каидой" сообщили Би-би-си, что серия взрывов в лондонском метро и автобусе — скоординированная террористическая атака, организованная "Аль-Каидой".

Представители полиции подтвердили, что есть, по крайней мере, двое погибших на одной из станций метро.

Лондонская полиция считает, что было шесть взрывов, пять из них на станциях метро в центре города, один в автобусе.

Центр Лондона превратился в сплошной поток людей, карет скорой помощи, Районы вокруг станций метро оцеплены. Вокзалы в центре закрыты. Центр города превратился в хаос из людей и машин. По всему городу ревут сирены полицейских машин и карет скорой помощи.

В больницы идет постоянный поток пострадавших. Скорая помощь говорит, что будет выезжать только к смертельно больным, потому, что все силы брошены на помощь пострадавшим при взрывах. Движение всего общественного транспорта остановлено. Со всех станций метро и пригородных поездов эвакуированы пассажиры. Сотрудникам банков в Сити рекомендовано оставаться на рабочих местах и не покидать здания.

Взрывы произошли на самых оживленных станциях лондонской подземки. Станция "Ливерпуль-стрит" обслуживает четыре линии метро и вокзал, связывающий столицу с восточными районами Англии. Именно возле нее и расположены крупнейшие банки и финансовые институты, работающие в Лондоне.

На "Олдгейт-ист" сходятся вместе две линии метро, связывающие восточные и западные районы. "Эджвер-роуд" обслуживает еще три линии метро. Учитывая, что рабочий день в Лондоне начинается в девять утра все три станции были загружены до предела.

Сообщения о взрывах автобусов поступили из района Рассел-сквер, в северной части лондонского центра. Это — район популярный у туристов из-за своей близости к Британскому музею. Тут же по традиции останавливаются многие американские туристы.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!