Главная Новости Политика Киев призвал организаторов Евровидения уважать суверенитет Украины
commentss НОВОСТИ Все новости

Киев призвал организаторов Евровидения уважать суверенитет Украины

Украина ответила на ультиматум организаторов пустить Самойлову

4 апреля 2017, 13:54
Поделитесь публикацией:
Киев призвал организаторов Евровидения уважать суверенитет Украины

Отвечая на письмо генерального директора Европейского вещательного союза Ингрид Делтенре Представители наблюдательного совета "Национальной общественной телерадиокомпании Украины" призвали уважать суверенитет Украины

"Посетив Крым без разрешения украинской власти, Юлия Самойлова нарушила суверенитет и законы Украины. Кроме РФ, ни одна другая страна, общественные вещатели которой входят в Европейский вещательный союз, не имеет оснований оспаривать такую квалификацию действий Юлии Самойловой, поскольку ни одна европейская страна не признает принадлежность Крыма России", — отмечено в заявлении украинской стороны.

"Мы полностью разделяем негативные чувства членов Европейского вещательного союза по поводу того, "что нынешнее соревнование используется как средство в нынешнем противостоянии между Российской Федерацией и Украиной", — идется в тексте.

В то же время представители украинского наблюдательного совета выразили недоумение, что "огорчение" и "ярость" Ингрид Делтенре выражает украинской стороне, а не российской.

"Призываем госпожу Ингрид Делтенре, и в ее лице, Европейский вещательный союз уважать суверенитет Украины, не превращать Европейский вещательный союз в инструмент усиления чужих политических манипуляций и не препятствовать такими заявлениями нормальному и полноценному проведению конкурса", — говорится в заявлении.

Как сообщали "Комментарии", Генеральный директор Европейского вещательного союза грозила исключением НТСУ из "последующих событий" (намекая на "Евровидение"), в случае, если россиянка не будет допущена к конкурсу.

Как сообщали "Комментарии", 28 марта Министерство иностранных дел обнародовало презентационный ролик Киева в рамках к Евровидению-2017. Позже блогер Олег Ритвин создал альтернативный ролик презентации Киева перед Евровидением и показал в нем, как на самом деле обстоят дела в городе, где в мае состоится песенный конкурс "Евровидение"

Накануне пользователи социальных сетей высмеяли новый логотип песенного конкурса "Евровидения-2017", пытаясь понять что же он означает. Его сравнивали с косой Тимошенко, колечком колбасы, круасаном, браслетом "Пандора" и даже с креветкой.

Напомним, 22 марта Служба безопасности Украины приняла решение запретить российской участнице "Евровидения" въезд в Украину на три года. Причина запрета —  незаконное посещение Самойловой территории оккупированного Россией Крыма.  

Напомним, 17 марта глава СБУ Василий Грицак заявил, что расценивает кандидатуру Юлии Самойловой для участия в "Евровидении", как провокацию со стороны России и  отметил, что Киев вправе отказать Самойловой во въезде в Украину за ее выступления в оккупированном Крыму. Позже Грицак заявил, что уже готов документ, запрещающий Самойловой въезд в Украину. 

Россия для участия в "Евровидении" выбрала  27-ми летнюю Юлию Самойлову, которая открывала Параолимпийские игры-2014. Огромную популярность девушка получила после того, как стала финалисткой третьего сезона песенного проекта Аллы Пугачевой "Фактор А". 

Ранее "Комментарии" писали о том, что российские СМИ сообщили, что делегация РФ на "Евровидение" получила подтверждение от организаторов конкурса о том, что ей не запретят въезд в Украину.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!