Главная Новости Политика «Люди Януковича» могут оказаться причастными к присвоению миллионов грн, выделенных на «информатизацию» судебной системы
commentss НОВОСТИ Все новости

«Люди Януковича» могут оказаться причастными к присвоению миллионов грн, выделенных на «информатизацию» судебной системы

Следователи Генпрокуратуры подозревают в завладении и растрате государственных средств руководителя ГП «Информационные судебные системы» Геннадия Живаева

10 апреля 2017, 17:25
Поделитесь публикацией:
«Люди Януковича» могут оказаться причастными к присвоению миллионов грн, выделенных на «информатизацию» судебной системы

Следствием было установлено, что под руководством Живаева, госпредприятие, занимавшееся информационно-техническим обеспечением судов и предоставлением услуг по ведению единых и государственных реестров, заключало фиктивные договора на разработку программного обеспечения. В результате такой сделки было присвоено бюджетных средств более чем на 4,5 миллионов гривен. Судьба еще 22 миллионов остается под вопросом.

По информации ГПУ, суд отказался отстранить подозреваемого от должности и оставить его под стражей. Сейчас Живаев выпущен на свободу под залог в 128 тысяч гривен. Столь маленькая сумма залога может быть связана с влиянием непосредственного шефа Жеваева – председателя ГСАУ Зеновия Холоднюка.

Как сообщали "Комментарии", общественный люстрационный комитет включил нынешнего главу Судебной Администрации в "чертову люстрационную дюжину" высших должностных лиц времен Януковича.

Напомним, Холоднюк пришедший в ГСАУ в 2011 году и во время Майдана занимал пост замглавы ведомства и таким образом подпадал под действие закона о люстрации. Однако, он не был отстранен от должности, а наоборот, решением Совета судей Украины в апреле 2014 года был назначен главой Государственной судебной Администрации.

Вскоре Минюст обратился в Совет судей Украины с официальным запросом, в котором требовалось выполнить пункт 2 части второй статьи закона "Об очищении власти" и уволить Холоднюка с занимаемой должности. Реакции от ССУ не последовало. Владимир Гройсман позже распоряжением КМУ № 490-р ввел Зеновия Холоднюка в состав Комиссии по вопросам высшего корпуса государственной службы.

Также сообщалось о том, что в прошлом ГСАУ занималась внедрением автоматизированной системы "Электронный суд".

Победителями тендеров на закупку серверов, унифицированных систем аудио- и видефиксации судебных процессов, а также на создание единого программного обеспечения постоянно становились одни и те же коммерческие фирмы — ООО "Кит" и ООО "Альтаир и К". Суммы, которые регулярно осваивали "Кит" и "Альтаир и К" составляли от 13 до 55 миллионов гривен.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!