Главная Новости Политика Председатель финкомитета ВР Рыбалка рассказал, каким видит нового руководителя НБУ
commentss НОВОСТИ Все новости

Председатель финкомитета ВР Рыбалка рассказал, каким видит нового руководителя НБУ

Депутат Рыбалка считает, что стране поможет выйти из кризиса только сотрудничество НБУ с Кабмином, парламентом и экспертами

11 апреля 2017, 10:47
Поделитесь публикацией:
Председатель финкомитета ВР Рыбалка рассказал, каким видит нового руководителя НБУ

От нового главы Национального банка Украины, который сменит на этом посту подавшую накануне в отставку Валерию Гонтареву, ждут готовности к реальному диалогу и сотрудничеству с Правительством, Верховной Радой и экспертной средой в ежедневном режиме. Об этом в блоге на "Обозревателе" написал глава финкомитета Верховной Рады Сергей Рыбалка.

Он напомнил, что Радикальная партия уже не раз предпринимала попытки сменить главу Нацбанка. Еще весной 2015 года фракция партии зарегистрировала в Верховной Раде постановление об отставке Гонтаревой. А осенью 2016 год профильный парламентский комитет обращался к главе государства с призывом сменить руководителя Нацбанка.

Рыбалка считает, что стране поможет выйти из кризиса только сотрудничество НБУ с Кабмином, парламентом и экспертами. По его словам, при таких "жалких" темпах роста экономики успешные страны вводили системные меры стимулирования экономического развития.

"Все наши органы власти уже давно должны были начать работать на содействие инвестициям именно в сложные производства с высокой добавленной стоимостью. Кризис — самое благоприятное для этого время", — подчеркнул Сергей Рыбалка.

По его словам, Нацбанк сокращением денег в обращении "съедает" экономику.

"Мы еще не вышли из самого глубокого в мире финансово-банковского кризиса, а монетарная политика НБУ делает невозможным возобновление кредитования", — отметил депутат.

 Поддержка экономики — общая задача Нацбанка и правительства, говорит Рыбалка.

 "Однако программ по удешевлению кредитов для наших производителей практически нет. В среднесрочном плане действий Правительство, вроде, и уделяет внимание стимулированию экспорта. Но в реальности в меморандуме с МВФ обязуется не выполнять закон — отложить создание Кредитно-экспортного агентства. Как мы собираемся конкурировать с другими странами, которые многие десятилетия предлагают иностранным покупателям своих самолетов, судов, электростанций или станков дешевые кредиты в 3-4 процента годовых?", — написал глава финкомитета Рады.

Также политик напомнил и о критике продуктивной эмиссии, из-за которой деньги якобы могут пойти на валютный рынок.

"Так для того и должны создаваться разветвленные институты развития, чтобы эти средства шли напрямую производителям. Системная кредитная поддержка малого и среднего бизнеса, развитие инфраструктуры и финансирования важнейших национальных приоритетов, вроде повышения энергоэффективности промышленности и ЖКХ, и здесь ключевыми задачами", — считает Сергей Рыбалка и добавляет, что важным шагом нового главы НБУ должно стать его способствование банкам  уменьшить уровень проблемных кредитов и угрозы их возникновения в будущем. Также ему придется иметь дело с новыми условиями работы госбанков.

 "Минфин вместе с Нацбанком получили беспрецедентное влияние на банки. Фактически, правительство стало вторым регулятором. И благодаря скоординированной политике они могут постепенно существенно уменьшить кредитные ставки, стимулировать возвращение средств населения в банки и значительно увеличить уровень безналичных платежей. Но не запретами и давлением, а умными стимулами и удобными сервисами", — подытожил глава финкомитета.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!