Главная Новости Политика Порошенко одобрил изменения в УПК, позволяющие судить Януковича
commentss НОВОСТИ Все новости

Порошенко одобрил изменения в УПК, позволяющие судить Януковича

Заочному осуждению предшественника нынешнего президента дан зеленый свет

11 апреля 2017, 21:59
Поделитесь публикацией:
Порошенко одобрил изменения в УПК, позволяющие судить Януковича

Президент Петр Порошенко одобрил внесение изменений в Уголовный процессуальный кодекс о заочном осуждении лиц. Эти правки дают следствию больше возможностей, в частности, для заочного осуждения бывшего президенты Украины Виктора Януковича и его окружения.

Об этом свидетельствуют данные на странице соответствующего законопроекта на сайте Верховной Рады.

Одобренным главой государства  законопроектом предлагается исключить норму, согласно которой временно, до 15 апреля 2017 года, можно было проводить заочное расследование и осуждение лиц, не находящихся в розыске Интерпола, но скрывающихся от правосудия более шести месяцев или находящихся на временно ГПУ не дольше двух лет с момента начала работы Государственного бюро расследований. Кроме того, позволено применять заочное осуждение не к одному, а к нескольким подозреваемым. Также документом позволяется применение заочного осуждения к лицам, подозревающихся в бандитизме и создании преступной организации.

Отменена норма, согласно которой Генпрокуратура в течение двух лет после создания Госбюро расследований теряла функцию следствия. Кроме того, обвиняемым в участии в террористической или преступной организации позволено заключать сделку со следствием о признании вины.

Максимальный срок досудебного расследования увеличивается с 12 до 18 месяцев. На такой же период продлевается максимальный срок содержания под стражей подозреваемого или обвиняемого.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!