Главная Новости Политика Мельниченко придумал еще одну «отмазку», чтобы не встречаться с Пискуном
commentss НОВОСТИ Все новости

Мельниченко придумал еще одну «отмазку», чтобы не встречаться с Пискуном

8 июля 2005, 16:00
Поделитесь публикацией:
Мельниченко придумал еще одну «отмазку», чтобы не встречаться с Пискуном

Бывший президентский охранник Николай Мельниченко готов дать показания Генеральной прокуратуре Украины после того, как будет проведена заслуживающая доверия международная экспертиза записей, якобы сделанных в кабинете Леонида Кучмы в период его президентства.

Об этом сообщила докладчик Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) по расследованию дела об убийстве украинского журналиста Георгия Гонгадзе Сабина Лойтхойзер-Шнарренбергер.

Она рассказала, что недавно встретилась с Николаем Мельниченко в Страсбурге, Франция¸передает "Корреспондент". По словам докладчика ПАСЕ, она получила от Мельниченко "определенные пояснения", и стороны пришли к согласию по возможному варианту решения этой проблемы.

"Я рада отметить, что господин Мельниченко объявил о своей готовности сотрудничать с Генеральной прокуратурой Украины", — заявила она.

"До сих пор генеральный прокурор выдвигал ряд условий, которые вызывали обеспокоенность господина Мельниченко в том, что доказательства, которые находятся в его распоряжении, могут быть подделаны, — пояснила немецкий депутат. — Сейчас господин Мельниченко заверил меня, что он готов дать показания Генпрокуратуре после того, как будет проведена международная экспертиза записей, которая будет заслуживать доверия".

Сабина Лойтхойзер-Шнарренбергер сообщила, что согласилась помочь отобрать международных экспертов, консультируясь со всеми сторонами, и действовать в качестве посредницы. Николай Мельниченко, по ее словам, согласился предоставить экспертам любые пояснения, которые понадобятся для проведения экспертизы.

Докладчик ПАСЕ также прокомментировала нежелание Мельниченко возвращаться в Украину: "Насколько я поняла, основной причиной является забота о безопасности семьи. К тому же, как отмечает господин Мельниченко, его визиты в Украину возможны только с согласия правительства США. Иначе будет отменен его статус беженца в США".

"Одновременно, он также подтверждает свою готовность приехать и давать показания в украинских судах. На самом деле, его поездка в Украину может и не быть необходимой для целей расследования, поскольку все следственные действия могут быть проведены при содействии Департамента юстиции США в рамках процедур правовой помощи", — добавила она.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!