Главная Новости Политика Публичные слушания по внешней политике необходимо провести осенью, заявляет Грищенко
commentss НОВОСТИ Все новости

Публичные слушания по внешней политике необходимо провести осенью, заявляет Грищенко

9 июля 2005, 13:23
Поделитесь публикацией:
Публичные слушания по внешней политике необходимо провести осенью, заявляет Грищенко

"Публичные слушания по внешнеполитической тематике — с аргументами, прогнозами экономических последствий, оценками рисков и выгод – необходимо провести осенью, — заявил в интервью газете "Киевские ведомости" экс-министр иностранных дел, заместитель председателя Республиканской партии Украины Константин Грищенко.

Он считает, что крайне необходимо определиться — что же будет приоритетом для Украины на ближайшие годы. "Слушания следует проводить в контексте нашего желания сохранять и развивать отношения с Россией и тремя другими участниками ЕЭП, с подходами к СНГ в целом, с перспективами евроинтеграции. Нужно будет посмотреть, каким образом выстраивать и наше сотрудничество с транслатлантическими структурами

безопасности. И все это должно происходить публично", — заявил Константин Грищенко.

Если раньше, подчеркнул Константин Грищенко, основная критика предыдущего президента и правительства сводилась к тому, что много тем было закрыто, то, "наверное, в ответ на это новая власть должна демонстрировать хотя бы минимум открытости, транспарентности и готовности к диалогу с обществом". Это необходимо по крайнем мере для того, чтобы не возникали такие ситуации, как во Франции: когда политические партии в парламенте высказались "за" европейскую конституцию, а народ на референдуме проголосовал в большинстве "против", подчеркнул замглавы РПУ.

Для проведения эффективной внешней политики, считает бывший глава украинского МИДа, нужно прописать план действий, в котором указать четкие ориентиры: партнерские отношения с Россией, поддержка Вашингтона, доступ на рынки Европы и Китая — все это усилит нашу экономику. А ее результаты помогут реформировать многие сферы нашей жизни и приблизиться к евростандартам — как в судебной системе, работе правоохранительных органов, институтов гражданского общества и т.д.".

По материалам пресс-службы Республиканской партии Украины



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!