Главная Новости Политика Численность населения Украины будет сокращаться
commentss НОВОСТИ Все новости

Численность населения Украины будет сокращаться

11 июля 2005, 13:34
Поделитесь публикацией:
Численность населения Украины будет сокращаться

Согласно демографической статистике, за пять последних лет украинцев стало меньше почти на 5 миллионов. По самым пессимистичным прогнозам ученых, в 2026-ом году украинцев будет 36 миллионов, сообщает "НТН".

Институт демографии проблему исследует непрерывно. Ученые уже доказали, что кризис быстро не преодолеть. Потенциал демографического роста исчерпан. А процесс вымирания инерционен, поэтому будет продолжаться еще не менее 20 лет.

Алгоритм прост: умирает людей больше, чем рождается. Неоправданно высока смертность от несчастных случаев и заболеваний, которые мировая медицина уже давно и успешно лечит.

За 2004 год в Украине умерло приблизительно 760 тысяч человек. Восстанавливать потери украинцы не в состоянии. Молодые люди не хотят рожать детей. Основная причина, как они сами определяют, – неуверенность в завтрашнем дне. Низкий уровень жизни: плохое питание, отсутствие возможности полноценно лечиться и отдыхать, высокая психологическая нагрузка, слабая социальная защита, значительное подорожание всех без исключения товаров детского ассортимента, отсутствие четкой перспективы воспитания и образования детей. Именно эти болезненные факторы, утверждают специалисты, искореняют у молодых украинцев желание рожать.

Ученые отмечают, что ситуация с рождаемостью в настоящее время несколько улучшается. Определенным катализатором стало и увеличение помощи при рождении ребенка. Однако демографы объясняют, что такая реакция непродолжительная и одни только деньги проблему не решат. Кроме разовой помощи нужно широкомасштабное улучшение уровня жизни людей.

Элла Либанова, заместитель директора Института демографии, считает: "Демографический кризис – это прежде всего короткая жизнь. Вопрос не в том, что нас становится меньше. Меньше становится население в большинстве стран Европы. Вопрос в том, что мы живем мало и мы живем плохо".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!