Главная Новости Политика Глава финкомитета ВР считает, что руководство НБУ не понимает главные задачи государственных банков
commentss НОВОСТИ Все новости

Глава финкомитета ВР считает, что руководство НБУ не понимает главные задачи государственных банков

Заявления главы НБУ Валерии Гонтаревой о планах сократить долю государственных банков до 30% в течение пяти лет, свидетельствуют о непонимании главных задач государственных банков, как инструментов для развития экономики и ускорения структурных преобразований

21 апреля 2017, 14:56
Поделитесь публикацией:
Глава финкомитета ВР считает, что руководство НБУ не понимает главные задачи государственных банков

 Об этом заявил глава Верховной Рады Украины по вопросам финансовой политики и банковской деятельности Сергей Рыбалка.

Сергей Рыбалка сослался на рекомендации иностранных, а именно — японских экспертов относительно принципиально различных задач для частных и государственных банков.

 Он заявил, что в перспективе государственные банки не должны конкурировать с частными, а наоборот должны быть инструментами достижения национальных приоритетов в экономике.

Кроме того, политик отметил, что очень важно определить цель работы каждого государственного банка, а также ключевые долгосрочные задачи, которых, на самом деле всего три.

"Первое — кардинальное удешевление кредитования для предприятий с достаточным уровнем технологий и добавленной стоимости и важных национальных программ таких, как повышение энергоэффективности промышленности и ЖКХ или развитие транзитной инфраструктуры.", — сказал он.

 Также он отметил, что в этом случае рынок не может дать украинскому инвестору дешевый долгосрочный кредит, поэтому это — задача государства.  Вторым пунктом Сергей Рыбалка назвал стимулирование развития технологического экспорта, и на третье, что необходимо — дешевое кредитование малого и среднего бизнеса.

Глава финкомитета ВР подчеркнул, что у государственных банков есть еще несколько среднесрочных задач, таких как восстановление доверия к банковской системе, привлечение сбережений населения, дедолларизация, увеличение уровня безналичных платежей и обеспечения непрерывных платежей органов власти и стратегических секторов экономики в условиях чрезвычайных ситуаций или военного положения.

По его словам, на первом этапе, когда государство в лице Минфина получило беспрецедентное влияние на банковскую систему, правительство с НБУ и Верховной Радой могут не просто вывести всю банковскую систему из кризиса, а также ускорить решение важных приоритетных задач, в частности по детенизации экономики.

 Он отметил, что через несколько лет в Украине на базе государственных банков должны быть созданы мощные институты развития, и все что не нужно для выполнениях этих задач должно быть продано.  А руководители НБУ и Минфина ставят телегу впереди кобылы. Перед тем, как говорить о продаже, нужно четко сформулировать задачу для госбанков", — добавил он.

Он считает, что повышение уровня корпоративного управления в государственных банках, о котором говорят в Минфине и НБУ, крайне необходимо стране, однако без правильного определения их миссий, реформа не будет иметь смысла.

Как сообщали "Комментарии", глава НБУ Валерия Гонтарева на круглом столе, организованном аналитическим центром Atlantic Council в Вашингтоне заявила, что в НБУ рост доли государственных банков в банковской системе более чем до 50% привело к нездоровой конкуренции на рынке, поэтому Нацбанк предлагает сократить ее до 30% в течение пяти лет.

Также сообщалось о том, что после национализации крупнейшего в стране ПриватБанка в конце прошлого года суммарная доля активов госбанков достигла 54% от общего объема активов банковской системы Украины.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!