Главная Новости Политика Кабмин решил поверить Ивченко и может возобновить реэкспорт газа
commentss НОВОСТИ Все новости

Кабмин решил поверить Ивченко и может возобновить реэкспорт газа

11 июля 2005, 16:23
Поделитесь публикацией:
Кабмин решил поверить Ивченко и может возобновить реэкспорт газа

Кабинет Министров рассмотрит возобновление Национальной акционерной компанией "Нефтегаз Украины" реэкспорта газа после документального подтверждения контрактов, закрывающих дефицит газа в Украине.

Об этом журналистам сообщил министр экономики Сергей Терехин, передают "Українські Новини".

Он сказал, что пока сообщение руководителя "Нефтегаза" Алексея Ивченко о заключении контрактов с российской компанией "Транснефть" на поставку 6 млрд. куб. м газа и с "Росукрэнерго" — о поставке 5 млрд. куб. м газа не подтверждено документально.

Терехин добавил, что Кабмин намерен вернуться к рассмотрению вопроса о возобновлении реэкспорта газа 13 июля, когда "Нефтегаз Украины" должен представить оригиналы заключенных контрактов.

Он также добавил, что Кабмин и, в частности, Министерство экономики, также волнует вопрос о цене заключенных контрактов.

Терехин также добавил, что необходимо разобраться с газом, хранящимся в украинских хранилищах, в частности, с объемами газа, которые Россия считает принадлежащими ей. По словам Терехина, сейчас в украинских хранилищах находится боле 19 млрд. куб. м газа, так называемого "буферного" газа, нужного для поддержания необходимых условий для транспортировки газа по магистральным газопроводам.

По мнению Терехина, если Россия претендует на газ, хранящийся в этих хранилищах, она должна либо выкупать его, либо компенсировать его стоимость.

Напомним, что реекспорт газа был запрещен из-за опасения возникновения дефицита газа в Украине. Глава правления "Нафтогазу Украины" Алексей Ивченко бул недоволен таким решение правительства и уверял, что вопрос дефицита будет решен в ближайшее время. 6 июля он сообщил, что НАК законтрактовала дополнительные объемы природного газа, что позволит избежать возникновения его дефицита в Украине в 2005 году.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!