Главная Новости Политика Россия начала поставлять электроэнергию в ЛНР
commentss НОВОСТИ Все новости

Россия начала поставлять электроэнергию в ЛНР

Вопрос об отключении Киевом  электроэнергии оккупационные власти поднимут на минских переговорах 

25 апреля 2017, 13:27
Поделитесь публикацией:
Россия начала поставлять электроэнергию в ЛНР

Электроэнергия на территорию самопровозглашённой "Луганской народной республики" подается из соседней самопровозглашенной "Донецкой народной республики", а также из России.  Об этом заявил полпред самопровозглашенной республики Владислав Дейнего.

"Используются те схемы распределения, что использовались в 2014 году, когда подача электроэнергии из Украины была невозможна в силу повреждения распределительных сетей. Только теперь причины другие — волевое решение Киева полностью отказаться от Луганщины", — сказал он.

По его словам, энергетики по социальным и бытовым объектам отработали очень быстро и слаженно. В Луганске восстановление заняло не более получаса, в частях отдельных населенных пунктов — до часа. После этого подача электроэнергии возобновилась без участия украинских источников.

Также он отметил, что на предстоящих переговорах контактной группы в Минске 26 апреля вопрос об отключении Киевом подачи электроэнергии в регион станет ключевым. "Будет обсуждаться в кроссплатформенном режиме как экономической, так и гуманитарной подгруппами. Однако надежд на то, что Киев займет конструктивную позицию, практически нет", — сказал он.

Он также отметил, что несмотря на отключение Киевом электроснабжения региона, социально значимые объекты остановлены не будут.

"Что касается больниц, школ, хлебопекарен и других социально значимых и культурных объектов, а также жилья, энергоснабжение будет обеспечено в полном объеме без перебоев. Оснований беспокоиться о росте цен для физлиц на электроэнергию также нет", — сказал он.

Также отмечается, что в результате отключения электроснабжения с украинской стороны могут быть переведены на режим умеренного потребления.

Позже стало известно, что энергетики менее чем через час после отключения восстановили электроснабжение большей части районов Луганска.

В других городах и районах самопровозглашенной Луганской народной республики подача электроэнергии потребителям не прерывалась, частично и ненадолго были обесточены лишь Алчевск и Перевальск.

Как сообщали "Комментарии", 25 апреля Украина прекратила поставки электроэнергии на территорию самопровозглашенной ЛНР.

Напомним, министр по вопросам временно оккупированных территорий и ВПО Украины Георгий Тука сообщал, что задолженность "Луганского энергетического объединения" перед ГП "Энергорынок" составляет 5,2 млрд гривень, еще 5,8 млрд – задолженность  в Донецкой области. По его словам, речь идет как о задолженности оккупированных районов, так и сформированной на подконтрольной Украине территории.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!