Главная Новости Политика Военкоматы принялись за создание реестра призывников
commentss НОВОСТИ Все новости

Военкоматы принялись за создание реестра призывников

Вся информация должна быть перенесена на цифровые носители

26 апреля 2017, 07:15
Поделитесь публикацией:
Военкоматы принялись за создание реестра призывников

Военкоматы приступили к выполнению требований закона о едином реестре военнообязанных, чтобы избежать хаоса в случае мобилизации. Согласно новым правилам все бумажные данные должны быть перенесены на цифровые носители, говорится в сюжете ТСН.

В районных военных комиссариатах до сих пор пылятся десятки, а то и сотни тысяч личных дел призывников. Тонны архивных документов поднимали и перебирали вручную в 2014 году, когда началось АТО. Чтобы понять, кто и на каких специальностях может защищать страну, работали сверхурочно, однако качественный отбор специалистов все равно оказался невозможным – данные были неточны, а порой их не было вообще.

Специалисты объясняют, что при старой системе поиск даже нескольких сотен солдат отдельной специализации растягивался на несколько дней, потому что военкоматы надо было обзвонить, а там уже найти карты, проверить актуальность информации о здоровье, работе, адресах резервистов и тому подобное. Во время войны это слишком много времени, убеждают инициаторы изменений.

Новые правила базируются на практике реестров во многих странах мира и имеют целью упростить поиск кандидатов в вооруженные силы. Эксперты же указывают на еще одну составляющую – коррупционную. Если работники военкомата были заинтересованы в "исчезновении" карточек военнообязанных, то электронный реестр сохранит все данные независимо от того, отработал коррупционер свою взятку или нет. Кроме того, существование электронной системы могло бы сохранить информацию о призывниках на оккупированных территориях Крыма и Донбасса, которая сейчас фактически утрачена вместе с бумагами, которые остались на тех территориях. Компьютерная система имеет несколько степеней защиты данных и доступа к ним. Полноценный старт работы реестра запланирован на 2019 год. Однако специалисты уже сейчас прогнозируют, что на самом деле для этого понадобится еще больше времени.

Фото: © Андрей Стенин/РИА Новости



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!