Главная Новости Политика Вадим Рабинович: «Власть, поправ правосудие, ведет страну не в Европу, а в Азию»
commentss НОВОСТИ Все новости

Вадим Рабинович: «Власть, поправ правосудие, ведет страну не в Европу, а в Азию»

Власть, поправ правосудие, ведет страну не в Европу, а в Азию, сичтает политик

26 апреля 2017, 17:24
Поделитесь публикацией:
Вадим Рабинович: «Власть, поправ правосудие, ведет страну не в Европу, а в Азию»

 Народный депутат и лидер партии "За життя" Вадим Рабинович считает, что ситуация, когда члены правительства приходят защищать коррупционера, лишена смысла.

"У меня сегодня прошло собрание руководителей всех областных организаций партии "За життя". Я послушал мнение регионов. Уважаемые НАБУ и господин Сытник, политическая сила "За життя" полностью поддерживает ваши действия. Я считаю, что вы, впрочем, как и некоторые другие правоохранительные органы, хоть что-то делаете в нашей стране. Вы разворошили это коррупционное болото, и мы никому не дадим вас в обиду. Поэтому делайте свою работу, сажайте преступников", – говорит парламентарий.

По его словам, это не только его личное мнение, но и позиция всей партии, которая по разным рейтингам занимает третье-четвертое место среди политических сил.

"Я сижу внутри системы, я сижу в зале парламента, я вижу, как они начали бояться. Это очень важно, потому что они грабили страну безнаказанно, с наглыми глазами, не оглядываясь. Вы сделали самое важное в стране: вы заставили их бояться. Но важно в этой борьбе не стать Лаврентием Павловичем Берией, когда человек считает, что законы нам не нужны", – продолжает Вадим Рабинович.

Он отметил, что в европейских странах немыслимо, чтобы члены правительства пришли в зал суда защищать человека, который обвинен в коррупции.

"По делу Мартыненко (экс-депутат, которого НАБУ задержало по подозрению в коррупции. – ред. ). Это не та Европа, куда они собирались нас вести, это самая дикая Азия. Это нонсенс для европейской политики, это безумие. Гройсмана спрашивают, как в суд министры пошли, а он отвечает: это солидарная позиция правительства. Как позиция? Защищать человека, которого обвинили в коррупции? Все прекрасно знают, что есть на Мартыненко уголовные дела в Чехии и Швейцарии, что абсолютная правда то, что происходит. Значит – вы одна банда. Система, которая своих не сдает, называется бандой", – сказал он.

апомним, 20 апреля детективы НАБУ задержали экс-нардепа Николая Мартыненко и главу наблюдательного совета Одесского припортового завода Сергей Перелому. 

Досудебным расследованием установлено, что в период с 2013 по 2016 год преступной организацией в составе должностных лиц ВостГОКа, должностных лиц Steuermann Investitions und Handelsgesellschaft mbH, а также группой лиц, имевших контроль над указанными предприятиями, в том числе Мартыненко, была совершена растрата средств ВостГОКа в сумме 17,28 млн. долларов путем неправомерного заключения и последующего выполнения контракта купли-продажи уранового концентрата ВостГОКом через австрийскую компанию-посредника Steuermann.

В дальнейшем указанные средства, перечисленные на счета компании Steuermann с использованием офшорных компаний Wargrave Trading LLP и Dallas Fuel SA, были присвоены руководителями и участниками преступной организации.

ВостГОК – крупнейшее в Европе уранодобывающее предприятие, единственное в Украине, которое обеспечивает добычу природного урана и производство уранового оксидного концентрата.

За совершение преступлений, инкриминируемых бывшему депутату Николаю Мартыненко грозит наказание в виде ареста на срок от 8 до 12 лет.

22 апреля следственный судья Соломенского районного суда Александр Бобровник отказал прокурорам Специализированной антикоррупционной прокуратуры в содержании Николая Мартыненко под стражей и отдал его на поруки группе депутатов.

Стал известен список тех, кто взял на поруки. Среди них: 17 нардепов, 3 министра и один замглавы ЦИК



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!