Главная Новости Политика Стало известно, что СБУ искала в офисе Укргаздобычи
commentss НОВОСТИ Все новости

Стало известно, что СБУ искала в офисе Укргаздобычи

В Укргаздобыче были установлены программы, позволяющие ФСБ получать данные из Украины

27 апреля 2017, 16:45
Поделитесь публикацией:
Стало известно, что СБУ искала в офисе Укргаздобычи

В СБУ объяснили обыски в Укргаздобыче и других компаниях тем, что через установленное в них программное обеспечение Стахановец ФСБ могла получать данные из Украины.

"В рамках уголовного производства СБУ задокументировано, что компания-разработчик этого программного продукта (Стахановец — ред.) сотрудничает с ФСБ Российской Федерации", – заявил начальник аппарата главы СБУ Александр Ткачук

По его словам, это программное обеспечение позволяет без ведома владельца контролировать отдаленно все то, что обрабатывается на компьютере, а также включать микрофон и камеру.

"То есть все документы, вся информация, которая используется в таком компьютере, может быть получена и загружена на серверы, которые находятся на территории Российской Федерации",- заявили в СБУ.

Кроме того стало известно о том, что после обысков в 8 компаниях найдены доказательства того, что "более тысячи лицензий на этот программный продукт использовались на компьютерах этих компаний".

Отмечается, что правоохранители не изымали все компьютеры: в Укргаздобыче изъяли 1 сервер и 5 клиентских машин (из нескольких сотен), а в Dragon Capital изъяли 1 сервер и 3 клиентских компьютера.

"Этого достаточно, чтобы назначить экспертизы", — пояснил Ткачук.

Он напомнил, что Стахановец был запрещен, но, по данным ведомства, еще около 300 компаний в Украине продолжают еще использовать.

Как сообщали "Комментарии",  26 апреля прошли обыски в инвесткомпании Dragon Capital, Укргаздобыче и еще восьми компаниях. На это отреагировал и премьер Владимир Гройсман, поручив правительственному уполномоченному разобраться с ситуацией.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!