Главная Новости Политика Экс-чиновника времен Януковича Шейбута подозревают в финансировании «ДНР»
commentss НОВОСТИ Все новости

Экс-чиновника времен Януковича Шейбута подозревают в финансировании «ДНР»

Также к финансированию причастна дочь бывшего чиновника

27 апреля 2017, 17:00
Поделитесь публикацией:
Экс-чиновника времен Януковича Шейбута подозревают в финансировании «ДНР»

СБУ установили канал финансирования т.н. "ДНР" экс-первым замглавы Государственной миграционной службы и бывшим начальником налоговой милиции Виктором Шейбутом и его дочерью Екатериной. Об этом на брифинге заявил руководитель аппарата председателя СБУ Александр Ткачук.

 По его словам, уже установлено, что к каналу финансирования террористической организации причастен бывший чиновник Януковича, который занимал одну из руководящих должностей в налоговой службе и был довольно близким к тогдашнему премьер-министру Украина Николаю Азарову, в частности, его фамилия Шейбут, зовут его Виктор.

 Кроме того, СБУ установила, что и дочь Екатерина Шейбут является секретарем "фейкового общественного движения Донецкая республика".

Екатерина Шейбут незаконно завладела благодаря "ДНР" предприятием на территории Донбасса, в частности, Донецким ликероводочным комбинатом, "где впоследствии было налажено производство в промышленных масштабах ликероводочной продукции".

Кроме того, он отметил, что компания "Катя +" платит налоги "ДНР" и оказывает финансовую помощь так называемому "Фонду Захарченко".

Он отметил, что существенные средства перечислялись и перевозились также на контролируемую украинскими властями территорию.

"Нами сегодня были проведены обыски в помещениях и банковских ячейках, принадлежащих семье Шейбут... По имеющейся информации это наличные, полученные от незаконной деятельности на временно оккупированной территории Донбасса и это средства, которые сюда на контролируемую украинскими властями территорию перечислялись для того, чтобы их здесь легализовать", — сказал Ткачук.

Следователи изъяли на данный момент наличности на сумму примерно 1 млн долл., 130 тыс. евро, а также до 1 кг золотых слитков.

Как сообщали  "Комментарии" , 8 июня 2013 года на поле возле села Петропавловская Борщаговка Киево-Святошинского района упал спортивный самолет ЯК-52 "Аэроклуба им. Антонова".

В результате аварии погиб пилот и пострадал пассажир, которого в тяжелом состоянии с диагнозом политравма госпитализировали в одну из больниц Киева. Пострадавшим пассажиром оказался 60-летний первый заместитель главы Государственной миграционной службы Виктор Шейбут.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!