Главная Новости Политика Украина не готова к вступлению в ЕС, считает Рыбачук
commentss НОВОСТИ Все новости

Украина не готова к вступлению в ЕС, считает Рыбачук

12 июля 2005, 11:23
Поделитесь публикацией:
Украина не готова к вступлению в ЕС, считает Рыбачук

Вице-премьер-министр Олег Рыбачук считает Украину на сегодня не готовой к вступлению в Европейский Союз. Об этом он сообщил в интервью газете "Время новостей".

По его мнению, это связано со слабой конкурентоспособностью украинской экономики и недостаточным уровнем подготовки законодательства. "Сегодня вопрос членства в ЕС для Украины неактуален по причине слабой конкурентоспособности экономики и подготовки законодательства", — сказал Рыбачук.

Однако, по словам вице-премьера, после парламентских выборов 2006 года при условии создания в Верховной Раде проевропейского большинства, а также повторного избрания Виктора Ющенко Президентом, Украине удастся достигнуть европейских стандартов. При этом Рыбачук ссылается на соцопросы, демонстрирующие высокую степень готовности украинцев к вступлению в ЕС: 70% опрошенных готовы на референдуме проголосовать "за".

Напомним, Ющенко уверен, что Украина вступит в ЕС.

Комиссар Европейской комиссии по внешним отношениям Бенита Ферреро-Вальднер в конце апреля призвала не спекулировать на возможной интеграции Украины с ЕС, порекомендовав властям пока не подавать заявку о членстве. Министерство иностранных дел Украины, комментируя заявление еврокомиссара, отметило, что Украина имеет полное право подать заявку. В марте МИД называл несвоевременной возможную подачу заявки о членстве в ЕС. В начале мая Рыбачук также говорил о неготовности страны подать заявку.

В январе Ющенко заявил, что Украина намерена подать заявку в ближайшее время. 21 февраля Украина и ЕС утвердили трехлетний План действий, предусматривающий активизацию сотрудничества, но не включающий четких евроинтеграционных перспектив для страны, чего добивались украинские власти. Украина надеется, что Евросоюз преодставит стране четкие перспективы членства в объединении, рассчитывая завершить интеграцию к 2016 году.

По материалам Українські новини.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!