Главная Новости Политика Киев подал в Гаагский суд доказательства по Крыму
commentss НОВОСТИ Все новости

Киев подал в Гаагский суд доказательства по Крыму

В оккупированном Крыму осталось всего 28 классов, где идет обучение на украинском языке 

28 апреля 2017, 16:48
Поделитесь публикацией:
Киев подал в Гаагский суд доказательства по Крыму

Украина подала в Международный суд ООН отчет о дискриминации украинцев в доступе к обучению на украинском языке в оккупированном Россией Крыму. Об этом сообщила уполномоченный Верховной Рады по правам человека Валерия Лутковская, сообщает пресс-служба политика.

"Факты, собранные Крымской правозащитной группой о дискриминации украинский в доступе к образованию на украинском языке, были переданы в Международный суд ООН как часть доказательной базы "Украина против России" о нарушении Россией Международной конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации в АР Крым", — говорится в сообщении.

Также в отчете указывает на то, что по данным так называемого "министерства образования" Крыма, с 2013 года в 36 раз уменьшилась численность учащихся, чье обучение осуществляется на украинском языке.

"В 2013 году в Автономной Республике Крым 13589 человек получали образование на украинском языке, тогда как в 2016 году число таких учеников уменьшилось до 371. Соответственно численность классов с украинским языком обучения за два года сократилось в 31 раз", — сказано в документе.

Кроме того, по данным этого письма от "министра образования" Крыма, в 2016 году на полуострове осталось всего 28 классов, где, с 188 517 учеников Крыму (кроме Севастополь) образование на украинском языке получали 371 ребенок. Это 0,2% от общей численности, учащихся в Крыму в 2016 году".

По информации Министерства статистики РФ 2014 украинцы составляли 15,08 процентов населения или 344 515 человек и были второй по численности национальности после русских.

Кроме того, 18706 детей школьного возраста идентифицируют себя как украинцы и 29140 — как крымские татары.

Напомним, 19 апреля Международный суд ООН признал недостаточными доказательства Украины о финансировании Россией терроризма. Об этом объявляя промежуточное решение суда, заявил судья Абрахам.

Также Международный суд ООН в Гааге вынес промежуточное решение по делу "Украина против России", признав за собой юрисдикцию prima facie* для рассмотрения данного дела.

 Кроме того Украина и Россия должны полностью выполнять все положения достигнутых в Минске договоренностей.

"Стороны должны сделать все необходимое для выполнения этого пакета документов, чтобы урегулировать конфликт в восточных регионах Украины мирным путем", — огласил решение суда Абрахам.

Другие меры в отношении Украины или России для решения конфликта на Донбассе Международный суд ООН вводить отказался.

Заместитель министра иностранных дел Елена Зеркаль прогнозирует, что решение о введении временных мер в отношении России Международный суд Организации объединенных Наций (ООН) вынесет до конца апреля.

Напомним, Украина в рамках иска в отношении России просила Международный суд ООН ввести временные предупредительные меры, направленные на предотвращение продолжения нарушений прав человека со стороны РФ в период рассмотрения судом дела по существу с целью защиты гражданского населения во временно оккупированном Крыму и на Донбассе.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!