Главная Новости Политика Льготы на проезд для студентов никто не отменял - «Укрзалізниця»
commentss НОВОСТИ Все новости

Льготы на проезд для студентов никто не отменял - «Укрзалізниця»

12 июля 2005, 11:30
Поделитесь публикацией:
Льготы на проезд для студентов никто не отменял - «Укрзалізниця»

Льготы на проезд для студентов никто не отменял. Об этом говорится в заявлении Государственной администрации железнодорожного транспорта "Укрзалізниця", сообщает "ЛИГАБизнесИнформ".

В заявлении, в частности, сказано, что "Укрзалізниця" постоянно выполняет и даже перевыполняет планы льготных перевозок, хотя и недополучает от бюджета компенсации за такие перевозки. Это касается всех льготных категорий — школьников, пенсионеров, инвалидов, студентов.

Только за первые пять месяцев 2005 года "Укрзалізниця" перевезла студентов-льготников на сумму 21,4 млн. грн. В то же время, в Государственном бюджете на 2005 год заложена сумма на компенсацию проезда студентов водным, автомобильным и железнодорожным транспортом в размере всего 21,9 млн. грн.

Министерство образования Украины на сегодня задолжало "Укрзалізниці" 38,8 млн. грн. за проезд студентов высших учебных заведений I-IV степени аккредитации и учеников профессионально-технических училищ. Этот долг накопился, начиная с 2003 года.

Несмотря на это, "Укрзалізниця" продолжает выполнять свои обязанности относительно перевозки льготных категорий пассажиров, в том числе студентов. Льготы для них действуют в течение всего года, за исключением двух месяцев каникул, с 28 июня по 28 августа. Такой порядок был установлен в 1999 году постановлением Кабинета Министров. До 1999 года льготы для студентов действовали только с 15 октября по 15 мая, то есть пять месяцев в год студенты должны покупать билеты за полную стоимость".

Напомним, что вчера представители всеукраинской молодежной организации "Студенческое братство" обратились к Премьер-министру Украины Юлии Тимошенко с требованием возобновить льготный проезд для студентов на протяжении всего года.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!