Главная Новости Политика Ляшко: Нардеп Артеменко перестал быть гражданином Украины
commentss НОВОСТИ Все новости

Ляшко: Нардеп Артеменко перестал быть гражданином Украины

Порошенко подписал указ о прекращении гражданства парламентария Андрея Артеменко

30 апреля 2017, 09:00
Поделитесь публикацией:
Ляшко: Нардеп Артеменко перестал быть гражданином Украины

Президент Украины Петр Порошенко подписал указ о прекращении гражданства Украины народного депутата Андрея Артеменко в связи с добровольным приобретением им в 2005 году гражданства Канады. Об этом на своей странице в Facebook написал Олег Ляшко, лидер Радикальной партии.

"Это уникальный и первый за 26 лет Независимости случай, когда государственный чиновник ответил за нарушение Конституции Украины, которая предусматривает только одно – украинское! – гражданство. Сейчас Артеменко и его защитники будут кричать, что Конституция Украины запрещает лишать гражданства. Лишать – да, а прекращать – нет, не запрещает!" – написал он.

Согласно Конституции порядок прекращения украинского гражданства устанавливается законом. Закон "О гражданстве" одним из оснований для утраты украинского гражданства, предусматривает  добровольное обретение гражданства другого государства, объяснил нардеп.

"Теперь мы будем требовать, чтобы парламент на первом пленарном заседании 16 мая досрочно прекратил депутатские полномочия Артеменко", – заявил глава Радикальной партии.

"Мы также будем добиваться, чтобы не только Артеменко, а все депутаты, чиновники или сотрудники спецслужб, которые имеют по несколько паспортов, кроме украинского, ответили за это потерей мандата или работы. Предателям, которые плюют на Конституцию Украины, не место на государственной службе!" – отметил нардеп.

Как известно, законодательство Украины запрещает иметь двойное (и более) гражданство, но никаких санкций за это не предусмотрено.

Народный депутат Андрей Артеменко стал широко известен после обнародования своего плана по нормализации отношений между Украиной и РФ и по снятию санкций с России. Среди пунктов этого плана был "вывод российских сил из восточной части Украины", проведение референдума в Украине о возможности передачи Крыма в аренду России на срок от 50 до 100 лет.

Генпрокуратура Украины завела против Артеменко уголовное дело по статье "государственная измена".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!