Главная Новости Политика Украина вступит в ВТО до 2006, заявляет Терехин
commentss НОВОСТИ Все новости

Украина вступит в ВТО до 2006, заявляет Терехин

12 июля 2005, 16:04
Поделитесь публикацией:
Украина вступит в ВТО до 2006, заявляет Терехин

Министр экономики Сергей Терехин заявил о своей уверенности во вступлении Украины во Всемирную торговую организацию (ВТО) до конца 2005 года. Об этом он сказал на пресс-конференции 12 июля, сообщают "Українські Новини".

"Абсолютно уверен, что в этом году вступим в ВТО", — сказал Терехин. Он сказал, что его уверенность базируется на результатах заседания рабочей группы по ВТО 5-8 июля в Женеве (Швейцария).

Терехин также отметил, что хотя Верховная Рада в последние дни сессии приняла только часть законов по ВТО из внесенного Кабмином пакета, однако отметил, что принятые законы дают основание рассчитывать на вступление Украины в ВТО до конца этого года.

Среди наиболее важных законов, принятых Радой, он назвал закон, регулирующий вопросы прав интеллектуальной собственности, а также снижение ряда тарифов на импорт товаров сельскохозяйственной группы. Он добавил, что для имплементации украинского законодательства к требованиям ВТО необходимо принять еще 19 законов. Он выразил надежду на принятие их Радой осенью.

При этом Терехин отметил, что даже в случае не принятия их Радой это не повлияет на позитивный результат конференции министров в Гонконге в декабре, где, как планируется, будет рассмотрен вопрос о вступлении Украины в ВТО.

Терехин также отметил, что Украина уже согласовала условия вступления в ВТО с большей частью стран-участниц ВТО. По его словам, еще с 6 странами договоренности практически достигнуты, и соответствующие протоколы будут подписаны в ближайшее время.

В числе стран, с которыми Украине еще нужно завершить переговоры об условиях вступления в ВТО, Терехин назвал Японию, Китай, Австралию и США. При этом он отметил, что подписание двустороннего протокола с Японией об урегулировании вступления Украины в ВТО ожидается в конце июля в ходе визита Президента Виктора Ющенко в эту страну. Наиболее сложным из оставшихся вопросов Терехин назвал урегулирование вопроса импорта сахара в Украину из Австралии.

Говоря о проблемных вопросах в переговорах с Китаем, министр отметил, что Китай хочет добиться от Украины признания его страной с рыночной экономикой, однако Украина не может это сделать, исходя из обязательств перед Европейским Союзом.

Как сообщалось, Украина рассчитывает вступить в ВТО до конца 2006 года. 6-7 июля Рада в целом приняла 7 необходимых для вступления Украины в ВТО законопроектов из 14, предложенных Кабмином.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!