Главная Новости Политика У Украины забрали центр Европы
commentss НОВОСТИ Все новости

У Украины забрали центр Европы

12 июля 2005, 16:55
Поделитесь публикацией:
У Украины забрали центр Европы

Институт географии Франции недавно провел новые измерения и определил, что географический центр Европы находится возле Вильнюса. Об этом газете "День" сообщил директор Карпатского биосферного заповедника Федор Гамор.

Гамор отметил, что Французская академия наук выдала правительству Литвы соответствующий сертификат. Как известно, почти 125 лет назад геодезический знак центра Европы был установлен возле села Деловое, что в Раховском районе Закарпатья.

Некоторые украинские ученые склонны признать факт, что центр Европы не в Украине. В частности доктор технических наук Карпинский послал письмо вице-премьер-министру Роману Безсмертному, где отметил, что "в некоторых выданных в послевоенное время литературных источниках ошибочно отмечалось, что в Украине вблизи села Деловое находится географический центр Европы". По словам ученого, эта ошибка возникла в результате неправильного перевода с латинского языка надписи, нанесенной на каменном столбе.

В то же время большинство отечественных ученых категорически против такого подхода и настаивают, что именно в Украине сердце Европы. Чтобы выяснить истину, в ближайшее время планируется созвать в Рахове континентальную географическую конференцию.

По материалам "Украинской правды".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!