Главная Новости Политика Терехин уличил в сговоре операторов сахарного рынка
commentss НОВОСТИ Все новости

Терехин уличил в сговоре операторов сахарного рынка

13 июля 2005, 09:35
Поделитесь публикацией:
Терехин уличил в сговоре операторов сахарного рынка

Резкий рост цен на сахар в Украине вызван отказом Верховной Рады ввести квоту на его импорт в размере 260 тыс. тонн и позиции шести крупнейших операторов сахарного рынка, которые искусственно завышают цену, ограничивая предложение этой продукции. Об этом заявил министр экономики Сергей Терехин на пресс-конференции во вторник.

"В Украине происходит искусственное удержание объемов сахара в размере приблизительно 250 тыс. тонн шестью крупнейшими операторами, которое осуществляется для искусственного увеличения цены предложения на рынке", — сказал министр. Терехин не уточнил названия этих компаний, однако рекомендовал журналистам посетить веб-сайт Национальной ассоциации сахаропроизводителей Украины "Укрцукор", где можно увидеть список этих крупнейших операторов рынка.

Терехин отметил, что в 2003 году такой ситуации удалось избежать благодаря использованию инструмента тарифных квот на сахар-сырец импортного производства в периоды повышения спроса на товар.

В 2004 году тарифная квота впервые не была установлена, и, имея полный баланс производства и потребления, внутренние производители подняли цены с 2,89 грн. до 3,61 грн. Снизить цены позволила контрабанда, "серый" ввоз продукта через свободные экономические зоны.

В нынешнем году при таком же балансе производства и потребления ситуация совершенно иная.

Министр экономики объясняет это тем, что "когда в апреле стало ясно, что правительство не установило тарифные квоты, приняв изменения в Госбюджет 2005 года, началось придерживание шестью крупнейшими держателями ресурса предложения на рынок".

По словам министра экономики, цены выросли с 2,89 грн. по состоянию на 28.02 до 4,46 грн. на 10.07. Более того, сохраняется тенденция к увеличению цены, которая сегодня по некоторым областям достигает 5,50-5,60 гривень за 1 кг в розничной торговле.

По материалам "Интерфакс-Украина", "Украинская правда".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!