Главная Новости Политика Пискун договорился в США о допросе Мельниченко?
commentss НОВОСТИ Все новости

Пискун договорился в США о допросе Мельниченко?

13 июля 2005, 09:52
Поделитесь публикацией:
Пискун договорился в США о допросе Мельниченко?

Руководитель Фонда гражданских свобод Березовского Александр Гольдфарб заявляет, что генпрокурор Святослав Пискун добился от властей США решения о допросе Николая Мельниченко в Америке. Об этом говорится в комментарии Гольдфарба, сообщает "Украинская правда".

"Пискун наконец добился от американского Минюста того, что было давно пора: выдать майору постановление федерального прокурора о даче показаний и предоставлении вещдоков – так называемую "субпину" (subpoena)", — говорится в сообщении Гольдфарба.

Гольдфарб отмечает, что "субпина" – это "очень серьёзный инструмент". По его словам, неявка, отказ, дача ложных показаний или манипуляции с вещественными доказательствами влечет за собой тюремное заключение. "При этом не имеет значения, ведется ли расследование в Вашингтоне или в Виннице: американский закон рассматривает противодействие зарубежному правосудию как своему собственному, если имеется соглашение о двустороннем сотрудничестве", — говорится в его комментарии.

"Теперь у Николая (Мельниченко – ред.) есть три пути. Первый – рассказать всю правду американскому прокурору. О том, кто и зачем писал Кучму, кто дал приказ монтировать материал по Гонгадзе, обсуждалась ли тема Гонгадзе до убийства, встречался ли майор с Марчуком, получал ли деньги от Бакая, что он делал в Москве, и так далее", — отмечает Гольдфарб.

"Второй путь – отказаться от показаний, ссылаясь на пятую поправку к Конституции США, по которой человек не обязан инкриминировать сам себя. В этом случае Украина будет настаивать на пересмотре убежища, предоставленного майору, т. к. получается, что он скрывается не от политической расправы, а от уголовного следствия", — добавил Гольдфарб. "И наконец третий путь: Николай может просто решить замолчать и сесть в американскую тюрьму", — считает Гольдфарб.

Как известно, Мельниченко настаивал на публичной встрече с Пискуном во время его визита в США на минувшей неделе, но она так и не состоялась. Майор обвинил в срыве встрече генпрокурора Украины.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!