Главная Новости Политика Россия отдала Тузлу Украине
commentss НОВОСТИ Все новости

Россия отдала Тузлу Украине

13 июля 2005, 15:49
Поделитесь публикацией:
Россия отдала Тузлу Украине

Россия признает принадлежность Украине острова Коса Тузла, расположенного в Керченском проливе, и „вод вокруг него”. Об этом российская сторона заявила после очередного раунда переговоров экспертных групп Украины и РФ по разграничению акватории Азовского и Черного морей и Керченского пролива, проходивших в Киеве 12-13 июля, сообщили "proUA" в пресс-службе Министерства иностранных дел Украины.

„В этой связи МИД Украины надеется, что Россией будет сделан следующий шаг – признание существующей в проливе линии государственной границы”, — отмечается в сообщении МИД.

В ходе переговоров так и не удалось достичь прогресса в вопросе подтверждения Россией существующей линии государственной границы в Керченском проливе.

В рамках консультаций была продолжена работа над согласованием линии украинско-российской государственной границы в Азовском море. Результаты переговоров засвидетельствовали определенную готовность сторон к поиску компромиссных вариантов а разграничении акватории моря на основе норм международного права и национальных интересов обеих стран, отмечают в МИД Украины.

Стороны, на основе предложений Украины, в целом согласовали текст консолидированного проекта Договора о разграничении акватории Черного моря. Украинская сторона надеется, что в 22-ом раунде переговоров, который запланирован на сентябрь э.г., делегации начнут согласование линии разграничения в Черном море.

Напомним, два года назад спор вокруг украинского острова Тузла в Керченском проливе привел к обмену острыми заявлениями между Украиной и Россией и к усилению пограничного контроля со стороны Украины.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!