Главная Новости Политика Верховный Суд не против, чтоб Мельниченко стал депутатом
commentss НОВОСТИ Все новости

Верховный Суд не против, чтоб Мельниченко стал депутатом

15 июля 2005, 12:13
Поделитесь публикацией:
Верховный Суд не против, чтоб Мельниченко стал депутатом

Верховный Суд Украины обязал Центральную избирательную комиссию рассмотреть заявление бывшего майора Государственной службы охраны Украины Николая Мельниченко о восстановлении его в избирательных правах как кандидата в народные депутаты Украины по списку Социалистической партии Украины на выборах в Верховную Раду в 2002 году.

Об этом сообщила пресс-служба ВСУ, передает УНИАН.

По информации пресс-службы, 14 июля Верховный Суд рассмотрел на открытом заседании в Киеве гражданское дело по жалобе народного депутата, президента "Украинского правового фонда” Сергея Головатого — представителя Мельниченко на постановление Центральной избирательной комиссии от 3 июня 2005 года № 91.

Заслушав объяснение представителей, исследовав письменные доказательства и проверив приведенные в жалобе доводы, Верховный Суд Украины постановил: “Жалобу Головатого Сергея Петровича, который действует от имени Мельниченко Николая Ивановича, на постановление Центральной избирательной комиссии от 3 июня 2005 года № 91 удовлетворить частично.

Постановление Центральной избирательной комиссии от 3 июня 2005 года №91 “О заявлении Головатого С. П. относительно обеспечения реализации избирательного права гражданина Украины Мельниченко Н.И.” отменить.

Обязать Центральную избирательную комиссию рассмотреть заявление Мельниченко Николая Ивановича с учетом решения Европейского суда по правам человека от 19 октября 2004 года по делу “Мельниченко против Украины” и отмеченных выше норм международного и национального права.

Напомним, 8 июня 2005 года Головатый обратился в Верховный Суд Украины с жалобой на постановление ЦИК от 3 июня 2005 года №91, которым было оставлено без удовлетворения заявление Головатого в интересах Мельниченко об обеспечении реализации избирательного права путем отмены пункта 2 постановления ЦИК от 26 января 2002 года № 94 “Об отказе в регистрации кандидатов в народные депутаты Украины во многомандатном общегосударственном избирательном округе, включенных в избирательный список кандидатов в народные депутаты от Социалистической партии Украины по выборам народных депутатов Украины 31 марта 2002 года”.

В жалобе заявитель ссылался на то, что основанием для обращения в ЦИК с указанным заявлением стало невыполнение мероприятий по восстановлению избирательных прав гражданина Н.Мельниченко на протяжении более чем одного месяца после вступления в силу окончательного решения Европейского суда по правам человека от 19 октября 2004 года в деле “Мельниченко против Украины”, которым установлено нарушение статьи 3 Протокола №1 к Конвенции о защите прав и основных свобод человека и Украина была обязана на протяжении трех месяцев с даты обретения решением статуса окончательного выплатить заявителю в долларах США по курсу на день вынесения решения 5000 евро в качестве компенсации морального ущерба и любой налог, который может подлежать уплате из отмеченной суммы; по истечении вышеуказанных трех месяцев и до окончательного расчета на названную сумму будет насчитываться процент в размере предельной заемной ставки Европейского центрального банка, действующей на период неуплаты, плюс три процентных пункта.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!