Главная Новости Политика Хорошие отношения Украины с РФ важны для Европы - президент ПАСЕ
commentss НОВОСТИ Все новости

Хорошие отношения Украины с РФ важны для Европы - президент ПАСЕ

15 июля 2005, 14:58
Поделитесь публикацией:
Хорошие отношения Украины с РФ важны для Европы - президент ПАСЕ

Президент Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) Рене ван дер Линден считает, что для Европы очень важно, чтобы Украина поддерживала хорошие конструктивные отношения с Россией и в то же время развивала отношения с Европейским Союзом. Об этом он заявил в интервью украинскому еженедельнику "2000".

В то же время Рене ван дер Линден отметил, что для того, чтобы вступить в Европейский Союз "Украине надо стать настолько привлекательной, чтобы ни у кого не было сомнений в этой самой ее привлекательности". По его словам, речь идет прежде всего о необходимости "избавиться от иллюзий и не испытывать слишком высокие ожидания". "И второй совет: надо избегать противостояния между вами и определенными государствами — членами Европейского Союза", — сказал он.

Президент ПАСЕ также сообщил, что он поддерживает вступление Турции в Европейский Союз "исходя из нескольких соображений". Вместе с тем он отказался развивать эту тему.

Отвечая на вопрос о взаимоотношениях ПАСЕ и РФ, Рене ван дер Линден подчеркнул, что он осознает "важность отношений с Российской Федерацией". По его мнению, " они должны быть максимально открытыми и стабильными. Это крайне важно как для Совета Европы, так и для взаимоотношений России со странами Западной Европы".

"Но самая большая опасность в этих отношениях состоит в том, что мы по-прежнему воспринимаем Россию как государство, которое существовало 15 лет назад. То есть по-прежнему, очень часто Россия отождествляется с СССР. Хотя на самом деле — это я увидел и почувствовал во время визита (в марте 2005 года) — там произошли огромные изменения", отметил Рене ван дер Линден.

В то же время он заметил, что "надо еще довольно много времени, чтобы ей (России) стать истинно демократичным и полноправным членом Совета Европы". "Причем России на это надо больше времени, чем Украине", подчеркнул он.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!