Главная Новости Политика Реприватизация в Украине не затронет украинско-белорусские СП
commentss НОВОСТИ Все новости

Реприватизация в Украине не затронет украинско-белорусские СП

18 июля 2005, 16:13
Поделитесь публикацией:
Реприватизация в Украине не затронет украинско-белорусские СП

Реприватизация и административная реформа в Украине не затронут интересы совместных предприятий, созданных белорусскими и украинскими производителями. Такую точку зрения в интервью журналистам высказал посол Беларуси в Украине Валентин Величко, сообщает "ПроЕвропа".

"Сегодня около 90 белорусских и украинских предприятий связаны кооперацией. В Украине собираются белорусские тракторы, автобусы, троллейбусы и телевизоры", — сказал Величко.

По словам дипломата, рост белорусского экспорта на две трети формируют совместные предприятия. "Уровень товарооборота возрос на 64%. Если в прошлом году объем товарооборота составлял 1,085 миллиардов долларов, то в этом году мы ждем 1,5 миллиарда долларов", — сказал он.

Величко отметил успешное продвижение на рынок Украины белорусских строительных материалов, а также продукции машиностроения, легкой промышленности и деревообработки. "Сейчас главное для белорусских предприятий развивать в Украине сервисные центры гарантийного обслуживания техники. На украинском рынке белорусской техники много, и от того, как она будет обслуживаться, будет зависеть ее дальнейшее продвижение", — считает он.

По мнению дипломата, дальнейшая активизация экспортно-импортных операций между Беларусью и Украиной будет зависеть от участия банковской системы в этих процесах. "Банки должны принимать участие в страховании экспортных рисков, поскольку сейчас предприятиям очень трудно возвращаются НДС и залоговая стоимость товара, которые платятся на границе", — сказал Величко.

Беларусь за январь-май 2005 года увеличила экспорт в Украину на 64,8% по сравнению с аналогичным периодом 2004 года — до 295,4 миллиона долларов при росте импорта на 64,2% — до 305,8 миллиона. долларов.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!