Главная Новости Политика Генпрокуратура позволит зарабатывать на детях только избранным
commentss НОВОСТИ Все новости

Генпрокуратура позволит зарабатывать на детях только избранным

18 июля 2005, 16:46
Поделитесь публикацией:
Генпрокуратура позволит зарабатывать на детях только избранным

Генеральная прокуратура выступила с инициативой лицензирования посреднической деятельности по усыновлению детей. Об этом на пресс-конференции сообщила заместитель генерального прокурора Татьяна Корнякова, передают "Українські Новини".

"Посредническая деятельность должна быть лицензирована. Этот вопрос должен решаться на законодательном уровне", — сказала она.

По словам Корняковой, в Украине официально зарегистрировано 300 посредников, которые содействуют иностранцам в усыновлении детей, получая за свои услуги от 4 до 7 тыс. евро. По словам Корняковой, во избежание злоупотреблений и незаконного вывоза детей необходимо провести официальное лицензирование такой деятельности.

Корнякова также отметила, что Генпрокуратура также работает над усилением контроля за беспризорными детьми с целью сокращения преступлений, совершаемых несовершеннолетними. В частности, по ее словам, Генпрокуратура зарегистрировала 15 тыс. преступлений, из них 9 тыс. — особо тяжких, которые были совершены подростками за первое полугодие 2005.

По ее словам, прокуратура возбудила более 1 тыс. уголовных дел, в том числе 800 — в отношении родителей, которые заставляли детей попрошайничать и воровать.

Как сообщалось, в феврале Верховная Рада запретила посредническую деятельность при усыновлении детей, а также передачу их под опеку или на воспитание в семьи лицам без гражданства.

В феврале Генпрокуратура направила в суд уголовное дело по обвинению служебных лиц Северодонецкой школы-интерната для детей-сирот, а также сотрудников Северодонецкого городского отделения образования в Луганской области в махинациях с усыновлением детей. Следствие установило, что в течение 2002 года обвиняемые, получив крупные взятки, подделали документы необходимые для вынесения судом решения об усыновлении ребенка иностранцами.

В июле Президент Виктор Ющенко поручил Кабинету Министров изучить возможность создания в Министерстве по делам молодежи и спорта правительственного органа, который бы занимался усыновлением и защитой прав детей.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!