Главная Новости Политика Ивченко договорился с «РосУкрЭнерго» о цене за газ
commentss НОВОСТИ Все новости

Ивченко договорился с «РосУкрЭнерго» о цене за газ

18 июля 2005, 18:16
Поделитесь публикацией:
Ивченко договорился с «РосУкрЭнерго» о цене за газ

Национальная акционерная компания "Нефтегаз Украины" намерена купить 5 млрд. куб. м газа у компании "РосУкраЭнерго" по цене не более 63 доллара за тыс. куб. м. Об этом на пресс-конференции сказал председатель правления "Нефтегаза Украины" Алексей Ивченко, передают "Українські Новини".

Ивченко добавил, что "Нефтегаз Украины" будет покупать газ у "РосУкрЭнерго", а также у российского независимого поставщика компании "Транс Нафта" не в законтрактованных объемах, а в случае возникновения необходимости. "Мы у них купим столько газа, сколько нам будет нужно", — сказал Ивченко.

Он добавил, что не исключено, что на конец 2005 года "Нефтегазу Украины" вообще не понадобятся дополнительные поставки газа по контрактам с этими компаниями.

Кроме того, Ивченко сообщил, что "Нефтегаз Украины" договорился с российской компанией "Газпром" о закачке в украинские подземные газохранилища дополнительных 2 млрд. куб. м российского газа. Ивченко добавил, что этот газ будет использоваться для поддержки необходимого для транзита российского газа давления в газотранспортной системе Украины. "Поскольку Российская Федерация переганяет большие объемы газа, значит должна быть часть их газа в наших подземных газохранилищах для поддержки пиковых нагрузок",- сказал он.

Как сообщалось, "Нефтегаз Украины" договорился с "Транс Нафта" о поставке в Украину 6 млрд. куб. м газа и с компанией "РосУкрЭнерго" о поставке 5 млрд. куб. м газа.

"Нефтегаз Украины" намерена покупать 6 млрд. куб. м газа у "Транс Нафты" по цене 59,5 доллара за тыс. куб. м (без учета экспортной пошлины) на украино-российской границе в июле-сентябре.

"Нефтегаз Украины" является монополистом по транспортировке газа по транзитным газопроводам, монополистом по транспортировке нефти по нефтепроводам, а также крупнейшим добытчиком и продавцом газа и крупнейшим добытчиком нефти в Украине.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!