Главная Новости Политика АМКУ закрыл дело о заговоре нефтекомпаний
commentss НОВОСТИ Все новости

АМКУ закрыл дело о заговоре нефтекомпаний

19 июля 2005, 11:52
Поделитесь публикацией:
АМКУ закрыл дело о заговоре нефтекомпаний

Антимонопольный комитет закрыл производство в деле, возбужденном по признакам антиконкурентных согласованных действий между компаниями "Линос" (Лисичанский нефтеперерабатывающий завод), "ТНК-ВР Украина", "Лукойл-Украина", "Литаско-Украина" и "Лукойл-Одесский НПЗ". Это решение комитет принял на заседании во вторник, сообщают "Українські Новини".

АМКУ закрыл дело в связи с отсутствием доказательств совершения нарушений этими компаниями. По словам представителя комитета, АМКУ в ходе проверок не обнаружил доказательств существования договоренности между компаниями по установления цен на нефтепродукты.

"Не было обнаружено доказательств и документального подтверждения заключения предприятиями соглашений в любой форме и доказательств осуществления согласованной конкурентной политики при установлении цен на бензины и дизельное топливо", — сказал представитель АМКУ, выступая на заседании.

По данным АМКУ, комитет продолжает проверять информацию о совокупной доле компаний "Укртатнефть" (Кременчуг, Полтавская область), "Линос" и "Лукойл-Одесский НПЗ" на рынке оптовой торговли нефтепродуктами, которая по предварительным данным составляет более 50%, что может свидетельствовать о монопольном положении компаний на этом рынке.

Председатель АМКУ Алексей Костусев, комментируя решение комитета, отметил, что АМКУ и в дальнейшем будет следить за ситуацией на рынке нефтепродуктов, пресекая нарушения монопольного законодательства, и ни в коем случае не будет принимать репрессивные меры к участникам рынка по политическим мотивам. "Времена Лаврентия Берии прошли", — сказал Костусев.

Как сообщалось, в мае АМКУ возбудил дело по признакам антиконкурентных согласованных действий между "Линосом", "ТНК-ВР Украина", "Лукойл-Украина", "Литаско-Украина" и "Лукойл-Одесский НПЗ". В случае если нарушения этими предприятиями законодательства о защите экономической конкуренции были бы доказаны, АМКУ планировал наложить на них штраф в размере до 10% от выручки за 2004 год.

ТНК-ВР владеет крупнейшей в Украине сетью автозаправочных станций, которая на конец 2004 года состояла из 1 230 АЗС, и контролирует "Линос". Большинство из АЗС компании являются джобберами. "Лукойл" владеет в Украине Одесским нефтеперерабатывающим заводом и крупной сетью автозаправочных станций, которая на конец 2004 года состояла 170 АЗС.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!