Главная Новости Политика Прокуратура АРК возбудила 62 «природоохранных» дела
commentss НОВОСТИ Все новости

Прокуратура АРК возбудила 62 «природоохранных» дела

19 июля 2005, 13:44
Поделитесь публикацией:
Прокуратура АРК возбудила 62 «природоохранных» дела

Прокуратура АРК за первое полугодие по фактам обнаруженных нарушений природоохранного законодательства возбудила 62 уголовных дела, 11 из которых уже направила в суд.

Как сообщили корреспонденту "proUA" в пресс-службе прокуратуры АРК, треть возбужденных дел – это зафиксированные нарушения законодательства об охране животного мира. 21 уголовное дело возбуждено прокурорами автономии по фактам незаконного вылова рыбы. На втором месте – нарушение законодательства об охране земельных ресурсов. По этим фактам возбуждено 16 уголовных дел, из них 11 — за незаконные вырубки деревьев. Деревья вырубали не только в лесничестве и полезащитных полосах, но и на землях природно-заповедного фонда. Перед законом будут отвечать не только правонарушители, которые непосредственно вырубали деревья, но и должностные лица, которые выдавали незаконные решения об уничтожении деревьев.

По результатам проверок соблюдения законности, которые проводились в текущем году в сфере охраны и рационального использования недр, возбуждено 6 уголовных дел по фактам незаконной разработки месторождений. Обвиняемые без соответствующих разрешений добывали на полуострове не только песок и известняк, но даже нефть и шлам железняка из техногенного месторождения. Пристальное внимание уделялось прокурорами обоснованности решений, принятых в сфере охраны природы органами местного самоуправления и исполнительной власти. Последние отказались от 766 своих незаконных решений — именно столько прокурорских протестов было удовлетворено за шесть месяцев текущего года. 160 распоряжений и представлений об устранении обнаруженных нарушений закона направили в этом году прокуроры руководителям предприятий, контролирующим ведомствам и органам местной власти. За допущенные нарушения к ответственности привлечено 398 должностных лиц.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!