Главная Новости Политика Хербст не вербовал Пискуна, утверждает Турчинов
commentss НОВОСТИ Все новости

Хербст не вербовал Пискуна, утверждает Турчинов

19 июля 2005, 14:51
Поделитесь публикацией:
Хербст не вербовал Пискуна, утверждает Турчинов

Служба безопасности Украины не обнаружила факта вербовки генерального прокурора Украины Святослава Пискуна чрезвычайным и полномочным послом США в Украине Джоном Хербстом. Об этом сообщил председатель СБУ Александр Турчинов, передают "Факты, ICTV".

"Нами не найдены факты вербовки генерального прокурора послом США. Кроме того, посол Соединенных Штатов господин Хербст не занимается темой вербовки " – сказал Турчинов, отвечая на вопрос, какой он дал ответ на депутатский запрос Владимира Сивковича о том, что контакты генпрокурора Святослава Пискуна с посольством США свидетельствуют о его "вероятной вербовке" послом США в Украине Хербстом.

Напомним, 22 июня 2005 г. Верховная Рада Украины послала запрос народного депутата Украины Сивковича председателю СБУ “о проверке контактов генпрокурора Украины с сотрудниками посольства США в Украине, его вероятной вербовки под гарантии предоставления политического убежища, которые имеют признаки государственной измены и нарушения тайны следствия по делу Георгия Гонгадзе”.

В депутатском запросе содержится ссылка на статью 111 Криминального кодекса Украины “Государственная измена” и на статью 387 ККУ "Разглашение данных досудебного следствия или дознания", которые, по мнению депутата В.Сивковича, нарушил генпрокурор Украины. В частности, в запросе наводится фрагмент интервью газете “Комсомольская правда в Украине” от 22 апреля 2005 года, в котором Пискун заявил, что к нему приходили трое сотрудников американского посольства и предлагали политическое убежище. В том же таки фрагменте интервью он заявил, что не раз информировал по теме раскрытия убийства Г.Гонгадзе посла США Джона Хербста. “Таким образом, в этом интервью генеральный прокурор Украины лично подтвердил наличие постоянных контактов с сотрудниками американского посольства, в частности с послом США в Украине”, — говорится в депутатском запросе. Сивкович убежден, что сотрудничество Пискуна с представителями американского посольства “имеет признаки его вербовки”.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!