Главная Новости Политика ЕС поможет в обустройстве украино-молдавской границы
commentss НОВОСТИ Все новости

ЕС поможет в обустройстве украино-молдавской границы

19 июля 2005, 15:37
Поделитесь публикацией:
ЕС поможет в обустройстве украино-молдавской границы

Европейский Союз в ответ на просьбу Украины и Молдовы решил помочь в обустройстве украино-молдавской границы. Об этом сказано в письме Президента Европейской Комисии Жозе Баррозу и Верховного представителя ЕС по совместной внешней политике и политике безопасности Хавьера Соланы к Президентам Украины Виктору Ющенко и Молдовы Владимиру Воронину, сообщают "Українські Новини".

19 июля Солана лично передал это письмо Ющенко. "Мы рады сообщить вам, что Европейский Союз положительно отвечает на ваши просьбы", — сказано в письме.

Украина и Молдова просили помочь, в частности, в создании международного таможенного контроля, в особенности на приднестровском участке украино-молдавской границы. Они также просили поддержки ЕС в демаркации украино-молдавской границы и в модернизации пропускных пунктов на границе.

Евросоюз, согласно тексту, приветствует преданность Украины и Молдовы решению пограничных проблем. Для того, чтобы ЕС как можно эффективнее выполнил запросы сторон, Евросоюз намерен послать совместную миссию от Еврокомиссии и Секретариата ЕС для изучения ситуации на границе и подготовки действий ЕС. Эту миссию возглавит посол Адриан Якобовиц де Шегед — специальный представитель ЕС в Молдове.

Баррозу и Солана просят Украину и Молдову предоставить всю необходимую поддержку и помощь миссии ЕС, и просят прислать письма с подтверждением этого.

Как сообщалось, 2 июня Украина и Молдова подписали совместное обращение к председателю Европейской комиссии Жозе Баррозу и верховному представителю Европейского Союза по совместной внешней политике и политике безопасности Хавьеру Солане по поводу участия ЕС в обустройстве украино-молдавской границы. 19 июля Солана находится в Киеве с официальным визитом.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!