Главная Новости Политика Турчинов хочет иметь своих людей в МВД, ГНАУ и на таможне
commentss НОВОСТИ Все новости

Турчинов хочет иметь своих людей в МВД, ГНАУ и на таможне

19 июля 2005, 16:50
Поделитесь публикацией:
Турчинов хочет иметь своих людей в МВД, ГНАУ и на таможне

Служба безопасности Украины предлагает восстановить институт уполномоченных СБУ в государственных структурах, в первую очередь — в МВД, ГНАУ и на таможне. Об этом сообщил председатель СБУ Александр Турчинов, сообщают "Подробности".

Комментируя то, что во времена министра внутренних дел Юрия Кравченко милиция "избавилась" от офицеров действующего резерва, присутствующих в структуре этого ведомства, и указ в то время президента Украины Леонида Кучмы о "декегебизации" органов власти, и отвечая на вопрос, не хочет ли Служба безопасности восстановить институт уполномоченных СБУ хотя бы в таких сегментах, как таможня, налоговая, других структурах, Турчинов сказал: "Не только хотим, но и уже третий месяц продолжаем забрасывать Секретариат президента этими предложениями".

По словам главы СБУ, "безусловно, при прошлом режиме с коррупцией в высших органах власти никто не хотел бороться. Более того, после пленок Мельниченко, который специфическим методом вскрыл информацию не только в отношении убийства Гонгадзе, но и, прежде всего, колоссальные коррупционные пласты, тема ОДРов (офицер действующего резерва), экс-кормчих страны стала очень сильно раздражать".

Турчинов не считает, что ОДР "панацеей". "Безусловно, нет, но это — эффективный механизм. Когда в корпоративной среде есть человек, который по своим служебным функциям обязан собирать информацию о противоправных действиях, люди совершенно по другому себя ведут", — сказал он.

Глава СБУ надеется: "Все-таки эти позиции, возможно, не в полном объеме, но в первую очередь в таких структурах, как МВД, ГНАУ, таможня будут восстановлены. Проект соответствующего указа я направил еще несколько месяцев назад".

На вопрос, поддерживается ли эта идея, Турчинов сказал: "Скажем так: пока нет позитивного решения. Этот вопрос передан в аппарат СНБО и там в этом плане не нашел поддержки и понимания. Но мы будем продолжать инициировать эту тему".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!