Главная Новости Политика ГКЦБФР привлечет к ответственности «Славутич-регистратор» за НЗФ
commentss НОВОСТИ Все новости

ГКЦБФР привлечет к ответственности «Славутич-регистратор» за НЗФ

20 июля 2005, 08:52
Поделитесь публикацией:
ГКЦБФР привлечет к ответственности «Славутич-регистратор» за НЗФ

Государственная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку решила привлечь компанию "Славутич-регистратор" (Днепропетровск) к ответственности за незаконное ведение реестра акционеров Никопольского завода ферросплавов.

Об этом говорится в решении Государственной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку (ГКЦБФР) от 14 июля 2005 года, сообщают "Українські Новини".

"Принять меры по устранению нарушения законодательства по ценным бумагам в части двойного ведения реестра ОАО "НЗФ" путем привлечения к ответственности ООО "Славутич-Регистратор", — говорится в решении.

В мае-июне группа компаний, аффилированных с Приватбанком, трижды не смогла провести собрание акционеров НЗФ в Орджоникидзе (Днепропетровская область) из-за отсутствия кворума.

Группа Приватбанка намерена добиться участия ФГИ в одном из инициированных ею собраний акционеров НЗФ в Орджоникидзе, поскольку считает, что государству принадлежит 50%+1 акция НЗФ в соответствии с данными из реестра акционеров завода, который вела до 2003 года компания "Славутич-регистратор".

20 октября 2003 года акционеры НЗФ выбрали регистратором собственников именных ценных бумаг завода компанию "Альфа-Инвест" вместо "Славутич-регистратор".

Ранее ряд судов, включая Верховный Суд, приняли решение о разрыве договора ведения реестра акционеров, заключенного между "Славутич-регистратор" и НЗФ.

Аффилированные с корпорацией "Интерпайп" компании контролируют около 73% акций НЗФ, в частности 50%+1 акция завода принадлежит консорциуму "Приднепровье", 13% — Нижнеднепровскому трубопрокатному заводу, 7,633% — компании Vilton Holdings

S.A, 2,295% — банку "Кредит-Днепр".

26 мая Хозяйственный суд Киева своим решением подтвердил законность приватизации Никопольского ферросплавного завода.

23 июня Печерский районный суд Киева закрыл производство по делу о продаже 50%+1 акция НЗФ консорциуму "Приднепровье", сняв запрет на отчуждение этого пакета акций.

В июне крупнейшие акционеры российских компаний "Ренова" и "Евразхолдинг" договорились создать совместное предприятие, которое должно купить у аффилированных с корпорацией "Интерпайп" компаний 73% акций НЗФ.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!