Главная Новости Политика Ющенко заявил, что Украина намерена стать членом ВТО в декабре 2005 года
commentss НОВОСТИ Все новости

Ющенко заявил, что Украина намерена стать членом ВТО в декабре 2005 года

21 июля 2005, 11:57
Поделитесь публикацией:
Ющенко заявил, что Украина намерена стать членом ВТО в декабре 2005 года

Украина рассчитывает стать членом Всемирной Торговой Организации (ВТО) в декабре 2005 года. Об этом заявил президент Виктор Ющенко, находящийся с официальным визитом в Японии, выступая в четверг в Токио в Исследовательском институте международных проблем перед представителями японских политических и деловых кругов с лекцией "Новая Украина и ее место в мире" сообщает РИА "Новости".

"Не исключено, что уже в ближайшие месяцы Украина получит статус страны с рыночной экономикой, — сказал он. — Исходя из того, что мы почти привели свое законодательство в соответствии с принятым в этой организации, мы рассчитываем стать членом ВТО уже в декабре этого года".

Украинский президент сообщил, что его страна подписала двусторонние соглашения о возможности ее вступления в ВТО с 30 странами, и сегодня такое соглашение будет подписано и с Японией. Приоритетной политической целью своей страны Виктор Ющенко назвал интеграцию с Европейским сообществом. "По своим чувствам и устремлениям мы всегда были в центре Европы, и, кстати, географический центр Европы также находится на Украине", — заявил он.

Как сообщил украинский президент, "в политических планах (его) правительства на ближайшие три года стоит экономическое, политическое и гуманитарное сближение с Евросоюзом".

В настоящее время проходят переговоры Виктора Ющенко с премьер-министром Японии Дзюнъитиро Коидзуми, которые завершатся подписанием совместного японско-украинского заявления.

В пятницу президент Украины вылетит на открытие "Дней Украины" на всемирной выставке ЭКСПОЛ-2005, а затем в город Хиросиму.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!