Главная Новости Политика внутренняя политика Журналисты выяснили, кто торгует «телами» в Броварах
commentss НОВОСТИ Все новости

Журналисты выяснили, кто торгует «телами» в Броварах

Интернет-издание «Комментарии» провело журналистское расследование в связи с резонансом, который вызвал у общественности материал издания «Трибуна Бровары» о том, что ритуальные службы борются не «за душу, а за тело»

6 июля 2017, 17:04
Поделитесь публикацией:
Журналисты выяснили, кто торгует «телами» в Броварах

26 июня во время оперативного совещания у мэра Игоря Сапожко депутат Юрий Скотников раскритиковал работу предприятия, которое предоставляет ритуальные услуги и призвал мэра и совет не продлевать с ним аренду.

Депутат Броварського совета Юрий Скотников

Чтобы понять позицию городского депутата мы обратились к главврачу Центральной клинической больницы г. Бровары Валентину Багнюку. 

По его словам, "ПВ" является их арендатором уже на протяжении более шести лет. Они выиграли конкурс и за все это время никаких вопросов к ним не было, аренда оплачивается в полном объеме, задолженностей никогда не было. Также он отметил, что арендатор предоставляет 20% скидку всем медработникам в случае смерти кого-либо из их родственников.

Вскоре, в ходе журналистского расследования на предмет возможного конфликта интересов на рынке ритуальных услуг выяснилось, что муж заведующей патологоанатомическим отделением БЦКБ Оксаны Голобородько Евгений Михайлович Голобородько является работников компания ритуальных услуг "Стикс".

Семейный "подряд" "Стикса" — Оксана и Евгений Голобородько с семейной странички в Facebook

В социальной сети Facebook страницы супругов Голобородько наводнены рекламой броварской компании ритуальных услуг "Стикс" от рекламы катафалка – до полного спектра товаров и услуг от "Стикса".

 

Реклама представительского катафалка Мерседес Бенц компании "Стикс" на лицевой странице Facebook Евгения Голобородько

Реклама "Стикса" со странички Евгения Голобородько в Facebook

В свою очередь заведующая патологоанатомическим отделением БЦКБ Оксана Константиновна заявила, что с руководством "Стикса" знакома достаточно поверхностно,  и никаким образом по рабочим вопросам с ними не пересекается, а также подчеркнула, что ее семья не имеет никакого отношения к этому предприятию.

Оксана Голобородько отвечает на вопросы корреспондента

По ее словам, в распоряжении семьи есть только один автомобиль – "старенькая" Skoda Oktavia, на котором семья и передвигается.

 

Старенькая Skoda Oktavia семьи Голобородько

Относительно услуг морга по омыванию и одеванию покойников она заявила, что за это никто им не платит, за исключением тех случаев, когда родственники умершего санитаров благодарят сами.

Однако, как сообщили в комментарии родственник умерших, практика брать 400 грн. за омывание и одевание покойных – обычное дело.

Кроме того, вопрос журналистов о знакомстве с депутатом Юрием Скотниковым вызвал у нее абсолютно странную реакцию, которого она вскочила и покинула помещение.

Примечательно, что предвыборные сайты Броваров заполнены информацией о том, что они вместе баллотировались по одному округу, неоднократно встречались, как до, так и после выборов.

Однако вскоре факт причастности заведующей к компании "Стикс" был подтверждении наглядным примеров. Через некоторое время после того, как Оксана Голобородько покинула встречу с журналистами на территорию  заехал представительский катафалк Берседес Бенц Е-класса (гос номер АА 3096 МР) с эмблемами ритуальной конторы "Стикс". За рулем авто был супруг Оксаны Константиновны — Евгений Голобородько.

Евгений Голобородько от Стикса с мерседесом)

На видео: Евгений Голобородько – ритуальный агент компании "Стикс"

О том, что Мерседес паркуется и остается ночью в их частном дворе мы подтвердили и соседи.

Вскоре муж Голобородько помог рабочим ритуала разгрузить машину, а затем и погрузить гроб с телом в стеклянный отсек траурного лимузина и уехал, при этом на вопрос о своей супруге – Оксане Константиновне он просто отшутился.

Видео: магазин ритуальный товаров и услуг компании "Стикс"

Вскоре после отъезда супруга Голобородько, на территорию больницы приехала патрульная полиция. Как оказаось,  причиной приезда стал вызов директора ПФ в связи с коррупционными действиями при участии заведующей патотделения больницы Оксаны Голобородько.

Связавшись с депутатом Юрием Скотниковым по телефону, коррупционная составляющая в конфликте интересов вполне стала очевидной.

Отметим, что заинтересованности в работе частного предприятия "Петр Великий" на этой территории у него нет ни малейшей. Законных аргументов, то есть тех, которые бы опирались на букву Закона или подзаконных актов Украины замечено не было.

Но вернемся к депутату. Заинтересованности в работе частного предприятия "Петр Великий" на этой территории у него нет ни малейшей. Законных аргументов, то есть тех, которые бы опирались на букву Закона или подзаконных актов Украины замечено не было.

Работа с предприятием, которое исправно платит аренду в размере 360 000 грн. ежегодно, при этом делает это абсолютно прозрачно, то есть на банковский счет больницы, заведующей патологоанатомическим отделением просто не интересна.

В свою очередь директор ПФ "Петр Великий" Алла Ландар отметила, что коррупционная схема была организована заведующей патологоанатомическим отделением БЦКБ Оксаной Голобородько совместно с ее супругом и руководством компании "Стикс" с попыткой привлечь депутата от "Самопомочи" Юрия Скотникова с целью его руками расчистить свое поле деятельности, организованной группы лиц.

По ее словам, Оксана Константиновна, воспользовавшись доверием человека в трауре к белому халату, "приватизоровала" не только отделение. "Покойник в ее руках становится товаром, который можно продать. Оценку коррупционной схеме должны дать правоохранительные органы. Относительно Скотникова и его активного участия в этом процессе. Либо Юрий Анатольевич имеет какой-либо коммерческий интерес в попытке "расчистить" поле деятельности Оксаны Голобородько и компании "Стикс", с которой он знаком еще по предвыборной кампании на одном округе, либо не ведает что творит", — отметила она.

Кроме того, директор ПФ "Петр Великий" Алла Ландар обратилась к депутату Юрию Скотникову, дать ответы на все упреки и критику, высказанную им на страницах "Трибуны Бровары" в адрес ее предприятия.

", Во-первых, хочу не просто обратиться к уважаемому депутату Скотникову в ответ на его огульную критику, — говорит Алла Ландар, — а и напомнить, что арендная плата за месяц составляет 30 000 грн., то есть в год — 360 000. Никакой задолженности у нас не было никогда, поэтому говорить о ней, как таковой, клевета", — сказала она.

По ее словам, распространяться особенно на тему, что компания является столичной она не видит ни малейшей необходимости, иначе можно докатиться до фраз вроде "Донецкие — это наши, а вы киевляне — бандеровцы".

Она напомнила, что компания выигрывает открытые тендеры, приходит к пониманию в арендной плате с арендодателем, платит налоги, вовремя выплачивает заработную плату своим работникам и т.д. и работает  исключительно в правовом поле.

 Также она прокомментировала ситуацию о том, что якобы их компания отбирает работу у коммунального предприятия

" Абсурд полный. Как может отбирать предприятие на самофинансировании деньги у того, кто финансируется из городского бюджета? При этом, одни платят 360 000 грн. в год, другие как коммунальное предприятие — "Ритуальная служба" арендуют помещения за 12 грн. в год? При этом, напомню, мы поддерживаем все социальные программы: помощь при погребении героев АТО, ветеранов Великой Отечественной, участников боевых действий, малообеспеченных, не получая никакой компенсации из государственного бюджета. Бесплатно в течение последнего года предприятие осуществило захоронение героев АТО на общую сумму 450 000 грн",- сказала она.

 Кроме того, она рассказала о выкупе тела и перекладывание расходов на откат информаторам на плечи семьи покойного

"Юрий Скотников очевидно неплохо осведомлен, как работают эти схемы в Броварах из опыта работы тех "участников похоронного рынка", чьи интересы он таким странным способом упорно и настойчиво лоббирует.

Моя позиция как руководителя, и утверждаю это с абсолютной ответственностью, что ни я, ни мое предприятие, ни мои сотрудники никогда не принимали участия в таких схемах, о которых так громко и настойчиво заявляет господин Скотников", — сказала она.

 Также она отметила, что все перевозки умерших на дому в морг предприятие "Петр Великий" осуществляет бесплатно.

Она рассказала о том, что совсем недавно Юрий Скотников помогал Броварской малообеспеченной семье в захоронении молодого человека. "Семья из малообеспеченных. Он обратился к продавцу магазина нашей компании в Броварах. Наш работник сделала скидку на ритуальные товары и услуги на 20%. Причем, даже не перезвонив мне, как руководителю. Хотелось бы поинтересоваться у господина Юрия, почему он не обратился в коммунальное предприятие, где так все профессионально, недорого и прозрачно. Почему пришел туда, где дорого, некачественно и "стригут бабло"?", — резюмировала она.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!